Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ИCCЛЕДОВАНИЕ НЕТРАДИЦИОННОГО ИСТОЧНИКА ПОЛИСАХАРИДОВ

Доржиева А.Ц. 1 Жигжитова И.Н. 1 Золотарева А.М. 1
1 Восточно-Сибирский государственный университет технологии и управления

Одним из важнейших направлений повышения эффективности современного производства является создание малоотходных и безотходных технологий, более широкое вовлечение в хозяйственный оборот вторичных сырьевых ресурсов. Уровень использования вторичных сырьевых ресурсов в среднем в пищевой промышленности составляет 20-30 % от их общего количества.

В настоящее время научный интерес представляет исследование химического состава вторичного растительного сырья. При промышленной переработке овощей и ягод остается значительное количество отходов: семена, ботва, очистки, содержащие значительное количество биологически активных веществ, в том числе пищевые волокна.

Особый интерес с позиции теории адекватного питания вызывают пищевые волокна. Эти вещества играют важную роль в функционировании ряда органов и систем организма. Обладая способностью удерживать воду, они ускоряют кишечный транзит и перистальтику толстой кишки, действуют как фактор, формирующий стул. Пищевые волокна адсорбируют значительное количество желчных кислот, а так же прочие метаболиты, токсины и электролиты, чем способствуют детоксикации организма. Благодаря своим ионообменным свойствам пищевые волокна способны выводить ионы тяжелых металлов и радионуклиды. Они оказывают положительное действие при функциональных заболеваниях толстой кишки, способствуют снижению уровня холестерина в крови, обладают гиполипидемическим действием, что позволяет использовать их в профилактике и лечении ряда заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых.

Особые профилактические свойства пищевым продуктам придают пектиновые вещества и лигнин. Ценной особенностью этих веществ является способность образовывать комплексы и выводить из организма человека тяжелые металлы (свинец, ртуть, цинк, кобальт, молибден и пр.) в том числе долгоживущие (с периодом полураспада в несколько десятков лет) изотопы цезия, стронция, иттрия и т.д. Пектин и лигнин могут сорбировать, и выводить из организма биогенные токсины, анаболики, ксенобиотики, продукты метаболизма и биологические вредные вещества, способные накапливаться в организме: холестерин, желчные кислоты. Помимо того, что лигнин является природным сорбентом, он еще и дезинтоксикант, т.к. способен связывать в просвете кишечника патогенные бактерии, их токсины, лекарственные препараты, соли тяжелых металлов, алкоголь, некоторые аллергены, билирубин, холестерин, гистамин, мочевину. Лигнин не токсичен, не всасывается в кишечнике и полностью выводится в течении 24-х часов.

Нами в эксперименте было изучено содержание пектина и лигнина в сухих и проросших семенах облепихи.

Проращивание семян проводилось в лабораторных условиях с целью накопления в семенах гидролитических ферментов в свободном состоянии в количествах, необходимых для перевода нерастворимых веществ семян в растворимые. Следует отметить, что проростки – это натуральный природный продукт. Все полезные вещества находятся в них в естественных сбалансированных количествах и сочетаниях, эти вещества встроены в органическую систему живой ткани, и их усвоение не сказывается на здоровье человека отрицательно. Кроме того, ферменты, образующиеся в прорастающих семенах, расщепляют сложные запасные вещества (углеводы, белки, жиры) на более простые (простые сахара, аминокислоты, жирные кислоты), и при использовании проростков в пищу организм человека тратит гораздо меньше сил на их переваривание и усвоение по сравнению с любыми продуктами, полученными из сухих семян.

В эксперименте установлено, что содержание пектиновых веществ в сухих семенах составляет 3,46 %, в проросших – 3,5 %, т.е. процесс проращивания не сказывается на содержании пектиновых веществах. Однако остаточное содержание пектиновых веществ меньше чем в ботве моркови в среднем на 2,8 %.

Содержание лигнина в сухих семенах облепихи составляет 5,68 %

Полученные данные позволяют рекомендовать данное вторичное сырье в качестве перспективного источника некрахмальных полисахаридов.


Библиографическая ссылка

Доржиева А.Ц., Жигжитова И.Н., Золотарева А.М. ИCCЛЕДОВАНИЕ НЕТРАДИЦИОННОГО ИСТОЧНИКА ПОЛИСАХАРИДОВ // Современные наукоемкие технологии. – 2013. – № 8-2. – С. 192-193;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=32072 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674