Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОЦЕДУРЫ БАНКРОТСТВА: НАЦИОНАЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И МИРОВАЯ ПРАКТИКА

Доника Д.А. 1
1 Волгоградская академия МВД РФ

Тема несостоятельности ООО в России является одной из актуальнейших, поскольку исследование правовых, организационных, финансовых характеристик и обоснование причин возникновения банкротства ООО играет важную роль в их функционировании, а значит и в дальнейшем безкризисном развитии экономики Росии в целом.

В мировой практике законодательство о банкротстве изначально развивалось по двум принципиально различным направлениям. Одно из них основывалось на принципах банкротской модели, которая предусматривала банкротство как способ возврата долгов кредиторам, что сопровождалось ликвидацией должника – банкрота. Эта система также характеризуется независимым управлением – с привлечением профессионального управляющего. Она характерна для Великобритании – «оплата» прокредиторской системы законодательства о банкротстве. Иное начало было заложено в американской модели. Основная цель законодательства здесь состоит в том, чтобы реабилитировать компанию, восстановив ее платежеспособность, что характерно для США, Франции, Германии. Анализ специальной литературы по рассматриваемой проблеме показал, что в рамках национального законодательства ни при каких условиях невозможно определить степень эффективности законодательства о банкротстве, каким бы оно ни было – «прокредиторским», «продолжниковым» или «нейтральным», каковым оценивается российский Закон «О несостоятельности (банкротстве)», так как оно всецело зависит от состояния экономики и складывающихся отношений по поводу прав собственности на объекты промышленного производства.

На наш взгляд, в настоящее время Федеральной службой РФ все еще не сформирован квалифицированный корпус арбитражных управляющих. Не обеспечивается выполнение требований, предъявляемых Законом к деятельности арбитражных управляющих. Как свидетельствует судебная практика, отсутствие должного опыта, квалификации, а также тот факт, что арбитражные управляющие зачастую осуществляют свою функцию одновременно в нескольких организациях, не приводят к положительному результату, а, напротив, способствуют ликвидации предприятий и распродаже их имущества.


Библиографическая ссылка

Доника Д.А. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОЦЕДУРЫ БАНКРОТСТВА: НАЦИОНАЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И МИРОВАЯ ПРАКТИКА // Современные наукоемкие технологии. – 2013. – № 6. – С. 128-128;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=32027 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674