Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Искусство вышивки лентами или Шелковые фантазии

Корочкина В.П. 1 Черокова А.В. 1
1 Филиал ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет»

Вышивка лентами – один из интересных видов рукоделия. Изучив различные виды швов, можно создать своими руками необыкновенно красивые вещи. С давних времен узкие полоски ткани применялись в повседневной жизни и хозяйственной деятельности людей. Уже в Древней Греции женщины вплетали в волосы полоски тканей, чтобы «оживить» свой образ. Цветными лентами отделывалась одежда, причем каждому социальному классу соответствовал свой цвет и материал.

Самыми древними образцами вышивки являются несколько полотен, дошедших до нас из Древнего Китая.

Настоящая слава декоративных лент началась во Франции в XIV веке, когда в Европе стали производить драгоценную шелковую нить. И так случилось, что именно тогда началась мода на роскошные камзолы и плащи, богато отделанные парчовыми и золотыми лентами, так что спрос на этот галантерейный товар неуклонно рос. Уже при дворе Людовика XIV лентами, расшитыми жемчугом и драгоценностями, украшали абсолютно все предметы туалета. А с эпохи рококо вышивка лентами стала оформляться в отдельный вид весьма элегантного рукоделия, привлекательного в первую очередь тем, что рисунки такой вышивки получаются объемными и очень реалистичными.

В наше время, когда рукоделие во всем мире переживает второе рождение, вышивка лентами тоже не осталась в стороне. Причем технология не изменилась: нынешние мастера пользуются точно такими же приемами, тканями, иглами и лентами, как и первооткрыватели этого увлекательнейшего занятия. Конечно, ленты превратились в неотъемлемую часть нашего быта, они стали дешевы, их теперь производят не только из шелка, но и из атласа, муара, хлопка и всевозможных искусственных тканей.

Вышивать лентами просто и занимательно, особенность ее в том, что она придает рисунку объемность и изысканность. Мир, в котором мы живём сегодня, заставляет искать новые ориентиры, уметь многое.

Умея рукодельничать, освоив новые технологии, в частности, вышивку лентами, можно внести в дом праздничную атмосферу, создать уют и красоту. Этот вид рукоделия поможет самореализоваться в жизни, что так необходимо нашим детям.


Библиографическая ссылка

Корочкина В.П., Черокова А.В. Искусство вышивки лентами или Шелковые фантазии // Современные наукоемкие технологии. – 2013. – № 6. – С. 25-25;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=31935 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674