Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

СПОСОБЫ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ В МОНОКУЛЬТУРНОМ И ПОЛИКУЛЬТУРНОМ МЕЖЛИЧНОСТНОМ ОБЩЕНИИ

Семушкин М.В. 1 Шунейко А.А. 1
1 Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет

Размеренная и однообразная жизнь наших предков за последние сто лет превратилась в мир информационного хаоса, в свою очередь человеческий мозг всеми силами старается не просто приспособиться к окружающей среде, а выиграть битву с этим летящим в информационную бесконечность миром, возвыситься над ним и, воплотив в себе концепцию сверх человека, показать вселенной чего он стоит.

Наше личностное пространство, подобно земной атмосфере, каждую секунду, спасающую нас от солнечной радиации и галактического мусора, борется за нашу жизнь, отражая информационные удары современного техногенно-социального гиганта, разрастающегося по нашей планете. И главные сражения проходят в поле межличностного общения. Наш мозг разработал ряд механизмов нейтрализации конфликтных ситуаций, что и послужило предметом нашего исследования.

В качестве объекта исследований был взят голливудский кинематограф как отражение мировой культуры. На первом этапе нами были исследованы труды современных социологов по классификации причин возникновения конфликтов и способов их нейтрализации. На втором этапе, собрав архив из 30 видеофрагментов конфликтных ситуаций, мы, пользуясь полученной на первом этапе информацией, приступили к классификации их причин и отслеживанию логики выбора способа их нейтрализации.

Разделив конфликты на поли- и моно-культурные, мы попытались проследить своего рода тенденции в поведении персонажей по отношению к формирующейся вокруг них среде.

Получив первые результаты классификации причин возникновения конфликтов и способов их нейтрализации в обеих группах, мы пришли к выводу, что причины конфликтов имеют разнообразный характер, часто они не зависят от окружающей обстановки. Способы нейтрализации конфликтов не имеют чёткой связи с их причинами.

Но стоит отметить тот факт что, во всех конфликтах в той или иной степени прослеживаются определённые тенденции: в поликультурном межличностном общении конфликт в 70 процентах случаев разрешался стратегией принуждения с одной стороны и приспособления с другой. Что же касается монокультурного межличностного общения, то здесь преобладали стратегии уклонения либо сотрудничества.


Библиографическая ссылка

Семушкин М.В., Шунейко А.А. СПОСОБЫ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ В МОНОКУЛЬТУРНОМ И ПОЛИКУЛЬТУРНОМ МЕЖЛИЧНОСТНОМ ОБЩЕНИИ // Современные наукоемкие технологии. – 2013. – № 7-1. – С. 92-93;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=31916 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674