Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Проблемы и перспективы развития энергетики Китая: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

Лукашина Т.И. 1 Стародубцева К.А. 1
1 ФГОУ ВПО «Забайкальский государственный университет»
1. Криницкий К. Поднебесный гигаватт: великая китайская энергетика // Энергополис. – Режим доступа: URL: http:energypolis.ru/portal/2010/427-podnebesnyj-gigavatt-velikaya-kitajskaya.html.
2. Савкин К. Интервью // Энергополис. – Режим доступа:URL: http:energypolis.ru/portal/2010/427-podnebesnyj-gigavatt-velikaya-kitajskaya.html.
3. Изимов Р. Россия будет бороться против Китая за урановое сырье в Казахстане // Меченый атом. – Режим доступа:URL: http://m-atom.ru/article/388.

Мировой экономический кризис последних лет, рост численности населения и связанные с ним продовольственные, экологические, сырьевые проблемы, безусловно, поставили перед китайским руководством, в качестве первоочередной задачи, решение проблем в области энергетики, проблем, связанных с обеспечением энергетической безопасности страны. В Китае понимают, что обладание необходимыми энергоресурсами – это одно из главных условий успеха реформ.

На сегодняшний день Китай имеет целый комплекс проблем в сфере энергетики. В первую очередь проблема связана с сильной зависимостью отрасли от угольных электростанций, что становится препятствием для дальнейшего устойчивого развития экономики страны. Несмотря на достаточные угольные запасы страны, существует ряд проблем, главная из которых – расстояния от основных регионов добычи до регионов, наиболее нуждающихся в энергоресурсах, находящихся на востоке и юго-востоке Китая. Также угольная отрасль Китая нуждается сегодня в модернизации, с ней связаны серьезные экологические проблемы.

Возможности КНР по развитию гидроэнергетики ограничены многими факторами, среди которых основными выступают природные. Как и угледобывающая отрасль, гидроэнергетика Китая нуждается в технологическом переоснащении.

Потенциал других возобновляемых источников энергии остается пока недостаточным, хотя руководство страны активно стимулирует развитие сектора возобновляемых источников энергии. Также Китай инвестирует значительные средства в производство электроэнергии с использованием чистых технологий: ведется строительство заводов по производству биодизельного топлива, выделяются средства на развитие солнечной и ветроэнергетики [1].

Еще одним важным направлением развития альтернативной энергетики в Китае становится биоэнергетика. Речь идет о переработке биомассы, метана и жидкого биотоплива. Предполагается, что к концу года энергия, производимая из этого вида топлива, достигнет величины в 5,5 млн. кВт. К 2020 г. этот показатель вырастет до 30 млн. кВт.

Необходимо отметить, что государственная программа по развитию энергетики поощряет участие частных предприятий в строительстве и эксплуатации важных энергетических объектов государства.

Безусловно, развитие атомной энергетики рассматривается КНР как одно из наиболее перспективных направлений в развитии энергетики, и обеспечении энергетической безопасности. Сегодня страна реализует крупнейшую в мире программу развития атомной энергетики. По информации агентства Рейтер, к 2030 г. в результате увеличения объемов атомной энергетики Китая спрос на урановую руду возрастет здесь в десять раз, выводя страну на второе место в мире по этому показателю [2]. В настоящее время атомная отрасль Китая развивается в трех основных направлениях: выработка электроэнергии на атомных электростанциях; ядерно-топливный цикл; научно-исследовательская, проектно-конструкторская деятельность.

Тем не менее, несмотря на определенные достижения, ядерная энергетика КНР все еще занимает одно из последних мест в общем энергобалансе страны, а это не соответствует целям социально-экономического, геополитического развития КНР. Поэтому, говоря о перспективах развития энергетики Китая, необходимо выделить основные направления, которые изменять энергетическую карту страны.

Максимальное использование собственных ресурсов, поиск и разработка новых урановых месторождений, особенно в такой огромной стране, как Китай, занимающей третье место в мире по площади.

Восполнение дефицита урана – освоение технологии реакторов на быстрых нейтронах (так называемые бридерные реакторы).

Решения вопроса о топливном обеспечении АЭС – «урановая дипломатия». В настоящее время Китай скупает урановые месторождения и рудники во всех регионах, где это возможно. Особо успешно это направление развивается в Африке, Казахстане. Китай стремится к «урановому партнерству» во всех регионах мира, где есть необходимые ресурсы, еще не «освоенные» США или Францией, например Узбекистан, Монголия, Австралия, Канада [3].

Таким образом, КНР, претендуя на лидирующее положение в мире и статус великой державы, осознает необходимость скорейшего решения энергетических проблем и формирования энергетической безопасности, основанной на единстве внутренней и внешней региональной стратегии развития энергетики страны.


Библиографическая ссылка

Лукашина Т.И., Стародубцева К.А. Проблемы и перспективы развития энергетики Китая: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ // Современные наукоемкие технологии. – 2013. – № 7-1. – С. 15-15;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=31825 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674