Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ИННОВАЦИОННЫЕ РАЗРАБОТКИ ДЛЯ МИКРОГИДРОЭНЕРГЕТИКИ

Лысенко В.С. 1 Пралиев С.Ж. 1 Кулжабаев Б.Д. 1
1 РГП на праве хозяйственного ведения «Казахский национальный педагогический университет им. Абая»

В южных предгорных регионах Республики Казахстан с каждым годом возрастает дефицит энергетических мощностей. Вместе с тем горные реки только Заилийского и Жетысуйского Алатау обладают энергетическим потенциалом не менее 4 гигаватт, это примерно четверть общего объема потребляемой в Казахстане энергии. В этой связи решение проблемы эффективного и экологически чистого использования энергии горных рек и водосбросов является весьма актуальной.

Лабораторией инновационных технологий разработаны комплексные микро ГЭС мощностью до 100 кВт для преобразования энергии горных рек и водосбросов по трубам для снабжения локальных объектов теплом и электроэнергией.

Комплексный подход связан с технической модернизацией всех основных узлов микро ГЭС на уровне изобретений, а именно:

– новая конструкция и технология для напорного водовода снижающая турбулентность и гидравлические потери;

– защищенная тремя патентами оригинальная конструкция вихревой гидротурбины, снижающая кавитацию и повышающая эффективность преобразования энергии;

– инерционный передаточный механизм, реализующий новый способ преобразования энергии центробежных сил инерции и позволяющий получить дополнительную мощность;

– запатентованный роторно-вихревой теплогенератор, позволяющий преобразовать энергии вращения гидротурбины непосредственно в тепло.

– трансформаторы тока, позволяющие существенно снизить реактивные потери электрической мощности.

Преимущества предлагаемых микро ГЭС перед зарубежными аналогами в высокой эффективности и технологичности изготовления основных узлов.

Теплогенераторы и инерционные механизмы имеют потенциал широкого применения в ветроэнергетике, на транспорте и энергоемких производствах. Кроме того, есть огромный потенциал использования микро ГЭС вместо дорогостоящих гасителей давления в питьевых и технологических водопроводах, водосбросах ТЭЦ, а также на промышленных и канализационных стоках.

Изготовлены опытные образцы вихревой гидротурбины и опытно-промышленные образцы теплогенератора, один из которых испытан в аккредитованной лаборатории и показал эффективность на 7 % выше, чем у традиционных электрических котлов.

Проведение теоретических и экспериментальных исследований и изготовление опытных образцов микро ГЭС и теплогенераторов финансируется за счет средств гранта ректора КазНПУ им. Абая.


Библиографическая ссылка

Лысенко В.С., Пралиев С.Ж., Кулжабаев Б.Д. ИННОВАЦИОННЫЕ РАЗРАБОТКИ ДЛЯ МИКРОГИДРОЭНЕРГЕТИКИ // Современные наукоемкие технологии. – 2012. – № 11. – С. 71-71;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=31112 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674