Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ДИНАМИКА ТЕЧЕНИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ БРОНХО-ЛЕГОЧНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ В ОСТРОМ И РАННЕМ ПЕРИОДАХ ОСЛОЖНЕННОЙ ТРАВМЫ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

Ульянов В.Ю. Бажанов С.П. Щуковский В.В.

Цель - улучшить результаты лечения больных с осложненной травмой шейного отдела позвоночника. Объект - 30 больных с осложненной травмой ШОП в возрасте 24 ± 4,5 лет. Пациенты ретроспективно были разделены на три группы по уровню поражения и степени неврологического дефицита: 1 - С6-Th1 с грубым верхним парапарезом и нижней параплегией (10); 2 - С35 с тетраплегией (10); 3 - С35 с тетраплегией и парезом диафрагмы (10). В работе использовали клинико-лабораторные, инструментальные методы исследования.

У всех пациентов 1 группы БЛО в виде катарального эндобронхита, выявленного при фибробронхоскопии (ФБС) купировались к концу 3-х сут., что было подтверждено рентгенологически. Посевы содержимого трахеобронхиального дерева у этих больных оставались стерильными. У пациентов 2 группы БЛО в виде пневмонии возникли к 7-м суткам с момента травмы и требовали проведения этиотропной антибактериальной терапии В-лактамными антибиотиками в монорежиме, а также проведения 2-4 курсов санационной ФБС. В посевах выделялись преимущественно грамположительные микроорганизмы. Применение данного лечебного комплекса позволило купировать развитие БЛО к концу 10-14 суток, что было подтверждено рентгенологически. У больных 3 группы БЛО в виде пневмоний возникали уже начиная с 3-х суток с момента получения травмы и требовали назначения комбинированной антибиотикотерапии препаратами различных классов, непрерывного микробиологического мониторинга, длительного курса санационных ФБС, что позволило купировать БЛО в сроки до 2 недель.

Таким образом, комплексное лечение БЛО с применением персонализированной тактики в зависимости от выраженности неврологического дефицита позволяет улучшить результаты лечения больных с осложненной травмой шейного отдела позвоночника.


Библиографическая ссылка

Ульянов В.Ю., Бажанов С.П., Щуковский В.В. ДИНАМИКА ТЕЧЕНИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ БРОНХО-ЛЕГОЧНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ В ОСТРОМ И РАННЕМ ПЕРИОДАХ ОСЛОЖНЕННОЙ ТРАВМЫ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА // Современные наукоемкие технологии. – 2012. – № 7. – С. 30-30;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=30721 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674