Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ПУСТОЙ ПОРОДЫ В ЖЕЛЕЗОРУДНЫХ ОКАТЫШАХ НА ДЕСУЛЬФУРАЦИЮ И ВОССТАНОВИМОСТЬ

Шевченко А.А.

При окислительном обжиге офлюсованных известняком железорудных окатышей степень десульфурации серы не превышает 94-95% из-за образования сульфата кальция, который в восста­новительной атмосфере при металлизации окаты­шей разлагается с образованием сероводорода, приводящего к отравлению никелевого катализа­тора в реакционных трубах реформера, что приво­дит к снижению производительности шахтных печей. Одним из основных путей снижения содер­жания серы в окисленных окатышах является сни­жение CaO до оптимального значения, которое н е приведет к увеличению спекообразования ока­тышей в печах металлизации.

С этой целью сырые окатыши с различным содержанием известняка обжигали на конвейер­ной машине Лурги - 480 в специальных пробни­ках при температуре 1300 С и пропускали через шахтную печь Мидрекс в сетчатых контейнерах. Время пребывания контейнеров в шахтной печи 9,5 - 10 часов. Температура восстановительного газа составляла 975 0С. Проведенные лабораторно-промышленные испытания показали, что уве­личение основности окисленных окатышей (CaO/SiO2) с 0,12 до 0,60 приводит к уменьшению степени десульфурации на 1,87 % и общего желе­за на 1% . Однако на восстановимость оказывает влияние не столько сама основность, сколько изменение в окатышах общего содержания пустой породы (SiO2 + CaO). Причиной уменьшения восстановимости при увеличении содержания пустой породы может являться снижение способности окислов железа отдавать кислород с уменьшени­ем его остаточного содержания в окатышах. То есть, при увеличении в окатышах пустой поро­ды и, следовательно, уменьшении концентрации окислов железа скорость реакции восстановления уменьшается. Следует проводить оценку восстановимости не по основности окатышей, а по со­держанию в них пустой породы. Полученные за­висимости, показывают, что увеличение суммар­ного содержания SiO2 и CaO в окисленных ока­тышах на 0,1% уменьшает их восстановимость на 0,1%, а содержание железа металлического в металлизованных окатышах - на 0,2%. Также уста­новлено, что снижение содержания CaO в окис­ленных окатышах приводит к увеличению образо­вания спеков металлизованых окатышей. Поэтому рекомендуется для шахтных печей Мидрекс использовать окисленные окатыши с суммарным содержанием пустой породы (SiO2 + CaO) = 3,7 - 4,1% и оптимальным отно­шением CaO/SiO2 = 0,31 - 0,43.


Библиографическая ссылка

Шевченко А.А. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ПУСТОЙ ПОРОДЫ В ЖЕЛЕЗОРУДНЫХ ОКАТЫШАХ НА ДЕСУЛЬФУРАЦИЮ И ВОССТАНОВИМОСТЬ // Современные наукоемкие технологии. – 2009. – № 9. – С. 100-100;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=26573 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674