Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОФИЗИОЛОГИИ

Булгакова О. С. Булгаков А.Б.

Пытаясь ответить на вечные вопросы челове­чества: откуда такая разница между нами и окру­жающим живым миром на Земле, как возникает разум и способность к творчеству и логике, как электрохимические реакции способны трансфор­мироваться в индивидуальность и личность, как связаны душа и тело, и что первичнее и главнее и многие другие, появилась такая наука как ПСИ­ХОФИЗИОЛОГИЯ. В спектр изучения психофи­зиологии входят психологические, физиологиче­ские и поведенческие реакции человека, которые тесно связаны с работой центральной нервной системы.

В этой дисциплине на сегодняшний день больше вопросов, чем ответов. И только в этой науке можно отвечать на поставленные вопросы и объяснять существующие явления и события с позиций таких далеких друг от друга учений как теософия и физика, философия и физиология, пси­хология и химия, медицина и математика. Воз­можно, именно такая интеграция независимых величин, действующих по законам синергетики и позволит ответить на самое для нас важное: как мы "созданы", как нас "лечить" и есть ли "надежда на познание вечности".

Мы уверены, что настоящие ученые разных направлений и специализаций задавались подоб­ными вопросами и пытались с позиций специфики своих знаний на них ответить, хотя бы только себе и шепотом.

Современная психофизиология - наука доста­точно молодая, но уже разделилась на многие поднауки: медицинская, спортивная, педагогическая и другие, что говорит об огромном спектре затраги­ваемых проблем. И эта наука, на наш взгляд, одна из самых интересных и нужных, потому что она изучает людей здоровых, не отделяет дух от сомы и объясняет реакцию тела и поведение личности при воздействии положительного или негативного внешнего прессинга.

Таким образом, психофизиология как синте­тическое направление современного естествозна­ния, по своей сути, является интегрирующей сис­темой знаний о человеке как биологическом соз­дании и личности.


Библиографическая ссылка

Булгакова О. С., Булгаков А.Б. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОФИЗИОЛОГИИ // Современные наукоемкие технологии. – 2009. – № 9. – С. 92-92;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=26564 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674