Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ЭЛЕКТИВНЫЙ КУРС «ГЕОМЕТРИЯ В МОЕЙ ПРОФЕССИИ»

Мирсаетова А. А.
Данное методическое пособие адресовано преподавателям математики общеобразовательных школ, лицеев, училищ, техникумов, колледжей. Элективный курс «Геометрия в моей профессии» является пропедевтическим для дисциплин «Инженерная графика» и «Геодезия» студентов технических и строительных специальностей, а так же может быть использован в качестве модуля, который готовит к освоению рабочей специальности.

Материал пособия не входит в базовый уровень, но является достаточно востребованным для лучшего освоения некоторых общепрофессиональных дисциплин, с одной стороны. С другой стороны, к сожалению, на данной ступени изучения математики утеряна практическая направленность, не отрабатываются элементарные навыки нахождения площади фигуры, которая находится в руках. Поэтому, при изучении курса особое внимание уделяется развитию пространственного воображения, умению сопоставлять, сравнивать, соотносить, выделять главные признаки, вычислять, выполнять практические задания. Материал позволяет активизировать познавательную деятельность, так как есть важный мотив - изучение математического материала, который непосредственно связан с выбранной профессией, позволяющий утвердиться или усомниться в правильности своего выбора.

В данной работе рассмотрены темы школьного курса математики: вычисление углов, вычисление площадей плоских фигур, построение сечений, но, к сожалению, на отработку практических навыков которых совсем не уделяется время. Так же включен материал выходящий за рамки учебника: моделирование стереометрических фигур с помощью пластилина, развёртки поверхности геометрических тел, конструкции и их виды, нахождение площади бассейна, вычисление среднего значения интерполирования и др. Практическая часть представляет собой выдержки из некоторых лабораторных работ по дисциплине «Геодезия», а так же уделяется внимание заданиям творческого характера.

В пособии представлена программа курса и дидактические материалы для проведения занятий, а так же ответы к упражнениям.


Библиографическая ссылка

Мирсаетова А. А. ЭЛЕКТИВНЫЙ КУРС «ГЕОМЕТРИЯ В МОЕЙ ПРОФЕССИИ» // Современные наукоемкие технологии. – 2009. – № 5. – С. 40-40;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=26386 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674