Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

АРХИТЕКТУРНОЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ

Пономарёв В А.
Рассмотрены принципы, приемы и средства конструирования гражданских и промышленных зданий, методы обеспечения эксплуатационных и эстетических качеств конструкций таких объектов.

Отражены современная практика проектирования и строительства, уделено внимание применению новых конструкционных и отделочных материалов.

Книга содержит большое количество иллюстраций по архитектурно-конструктивным решениям, чертежи узлов, схемы, таблицы.

Для студентов, аспирантов и преподавателей архитектурных специальностей вузов, а также архитекторов-проектировщиков.

Большой объем учебного издания обусловлен продолжительным изучением дисциплины и по рекомендательным нормам соответствует количеству учебных часов, предусмотренных учебными планами архитектурных вузов на изучение дисциплины.

Учебник отличается от предыдущих аналогичных учебных изданий новым названием (Архитектурное конструирование), объединением традиционных разделов «Архитектурные конструкции» и «Инженерные конструкции» в единое целое, введением раздела «Основы архитектурного конструирования», широтой тематики и объемным содержанием.

Изучение конструирования как процесса рассматривается от простого к сложному (строительные элементы зданий, строительные материалы и их характеристики, способы соединений элементов, положения расчета элементов, требования по проектированию, конкретные конструктивные решения).

Методической основой изучения конструирования зданий и их элементов являются типологические признаки (несущие - ограждающие - отделочные; малоэтажные - многоэтажные - одноэтажные зальные; малопролетные - большепролетные и т. п.). Эти методические положения направлены на формирование системы знаний студентов по курсу.

Информация, представленная в виде таблиц, позволяет в компактной форме системно воспринимать суть излагаемых вопросов, что облегчает усвоение учебного материала. Это относится как к текстовым таблицам, так и к табличным формам иллюстраций.

Содержание книги на лучших российских и иностранных образцах иллюстрирует роль и значение прогрессивной строительной техники в архитектуре.

Справочно-сопроводительный аппарат издания включает оглавление (в т. ч. колонтитулы), тематический указатель, таблицы, приложения, список литературных источников.

Основные термины, встречающиеся в тексте, содержатся в тематическом указателе, который облегчает ориентацию в обширном содержании учебника и по сути является списком ключевых слов дисциплины.

Для углубленного самостоятельного изучения отдельных тем имеется обширный список литературных источников.

Автором предложен новый подход к конструкторской подготовке студентов-архитекторов и представлены предложения в УМО по образованию в области архитектуры для подготовки ГОС ВПО нового поколения.


Библиографическая ссылка

Пономарёв В А. АРХИТЕКТУРНОЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ // Современные наукоемкие технологии. – 2009. – № 5. – С. 13-13;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=26345 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674