Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

МОДЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРОТЕКЦИОНИЗМА В РАЗВИТИИ СЕВЕРА ПРИ ПЕРЕХОДНОМ ЭТАПЕ

В.С. Винокуров

Вопрос о реформировании системы государственной поддержки Севера в новых рыночных условиях до сих пор не решен. Предлагаются и рассматриваются различные подходы, но если учитывать опыт и реалии настоящего времени, опыт развития хозяйствования на зарубежном Севере, то становится очевидным тот факт, что при переходе на рыночные отношения государственный протекционизм необходим. В данной работе предлагается один из его возможных вариантов.

Объявляя до 20% территорий республики охраняемыми территориями, государство решает глобальный вопрос: правильное, щадящее использование природных ресурсов. Это позволит использовать оленьи, конные пастбища и охотничьи угодья без ущерба природе.

Необходим принципиально новый подход, новая философия в решении вопросов усиления роли государства в развитии экономики Крайнего Севера, а также комплексный подход к социально-экономическому развитию сел, населенных пунктов Севера Якутии, где проживают аборигенно-коренные и коренные народы Севера.

В нашей республике одним из первых шагов к решению этой проблемы стали указы президента РС (Я) и постановление Правительства РС (Я) № 521 от 2 декабря 1995 г. «Об особых мерах государственной поддержки ведения традиционных отраслей жизнеобеспечения и социальной защиты сельского населения арктических улусов». Этот документ является как бы «переходным мостом» к подготовке документов об усилении роли государства в регулировании экономики Крайнего Севера. Но, как всякий новый документ, он имеет ряд существенных недостатков, а именно: в пункте, где говорится о выплате оленеводам, чумработницам определенной суммы денег в виде компенсаций.

В чем же его недостаток? В том, что нет разъяснений: за что дается эта компенсация. Выходит, что это просто «подачка». Но эти же деньги можно было бы использовать по-другому - как зарплату за работу по охране окружающей среды, оформив данную категорию работников как егерей, охотоведов и т. д. Это налагает ответственность, и государство в лице местных жителей получило бы по-настоящему заинтересованных, с любовью охраняющих родную природу, работников. В таком случае изменяется механизм начисления зарплаты с указанием дополнительных полномочий и расширением сферы деятельности. Это и есть новая форма государственного протекционизма.

В свою очередь, это также решило бы вопрос жизнедеятельности северных наслегов, обеспечения рабочими местами, где основная работа - охрана окружающей среды в комплексе. На этой основе можно создать унитарные природоохранные предприятия с дополнительными отраслями, что способствовало бы сохранению и развитию муниципальной инфраструктуры (школы, детсады, культурно-бытовые и лечебные учреждения, жилищно-коммунальное хозяйство и т. д.).

Эффективная система защиты создаст благоприятные условия для постоянного проживания и занятости местного населения на Крайнем Севере. В этом случае человек уже не будет заложником добывающей промышленности, а станет подлинным хозяином своей родной земли, традиционные отрасли сельского хозяйства сохраняются и могут получить дальнейшее развитие.

Основные направления экологического оздоровления Крайнего Севера требуют приведения уровня использования природных ресурсов в соответствие с экологической емкостью наслега, улуса или всей северной экосистемы; осуществления биологической рекультивации нарушенных промышленной деятельностью земель, восстановительных работ на местах вырубки лесов и гарей, борьбы за чистоту водоемов в реках и озерах с восстановлением рыбных ресурсов. Результаты и опыты научных исследований должны послужить предпосылками для дальнейшей разработки и реализации технологий получения физиологически активных веществ из отходов переработки продуктов традиционных отраслей Севера - табунного коневодства, скотоводства и оленеводства.

Интенсификация хозяйствования на основе новейшей материально-технической базы позволит во многом устранить неблагоприятное воздействие на природе, а рациональное географическое размещение производства даст возможность для наиболее полного использования естественных и экономических факторов для производства необходимой сельскохозяйственной продукции на Севере. Хорошо налаженная переработка, хранение и транспортировка произведенной продукции позволят круглый год обеспечивать население высококачественными продуктами.

Культура аборигенно-коренных и коренных народов Севера, их хозяйственный опыт, традиции и опыт воспитания в семье должны служить образцом человеческого поведения по отношению к хрупкой северной природе.

Большую актуальность приобретает проблема правовой защиты коренных народов Севера на основе положений действующих конституций Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), а также разработки и принятия правовых актов, регулирующих различные стороны жизнедеятельности аборигенно-коренных народов Севера с учетом социально-экономического развития и в тесной взаимосвязи с охраной окружающей среды и природы.

С накоплением опыта будут вестись интенсивные поиски рациональных размеров предприятий с участием государства. При этом следует самым тщательным образом изучить все факторы, влияющие на специализированное производство, и более точно определить не только минимальные и максимальные размеры специализированных предприятий, но и весь ряд рекомендуемых промежуточных размеров. По всей вероятности, важное значение будут иметь не только биологические, но и технические условия производства, и, прежде всего применение новой технологии с широким использованием стандартной техники высокой производительности.

В реформировании сельского хозяйства Крайнего Севера на новой, рыночной основе важную роль должны играть меры, направленные на возрождение подлинно кооперативных и акционированных форм и принципов во взаимоотношениях между хозяйствующими субъектами, которые исторически и практически сопутствует становлению реальных товарно-денежных отношений.


Библиографическая ссылка

В.С. Винокуров МОДЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРОТЕКЦИОНИЗМА В РАЗВИТИИ СЕВЕРА ПРИ ПЕРЕХОДНОМ ЭТАПЕ // Современные наукоемкие технологии. – 2010. – № 10. – С. 226-228;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=26096 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674