Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

СИСТЕМА СОДЕЙСТВИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВУ ВЫПУСКНИКОВ И РЫНОК ТРУДА

Шешунов И.В. Цапок П.И. Лавров О.В.
На рубеже XX-XXI веков в России произошел устойчивый рост количества профессиональных высших учебных заведений и численности в них студентов. Однако, увеличение числа квалифицированных специалистов не сопровождается ростом эффективности использования человеческого капитала в национальной экономике. Одной из актуальных проблем на сегодняшний день явилось растущее недоиспользование трудового потенциала, отсутствие взаимодействия высших учебных учреждений и предприятий. По данным экспертов, 50-70% выпускников высшей школы сегодня устраиваются не по специальности. Отмена существовавшего ранее обязательного государственного распределения выпускников, произошедшее изменение соотношения государственных и негосударственных организаций и предприятий привели к несоответствию между развитием высшей школы и потребностями сферы производства в специалистах. Сегодня, несмотря на увеличение числа квалифицированных и образованных специалистов, наши организации и предприятия испытывают колоссальный дефицит профессионалов. Проблема трудоустройства квалифицированных специалистов выпускающих вузов не возведена в рамки государственной, в то время как безработица среди талантливой и перспективной молодежи является фактором напряженности, порождающей ряд негативных явлений, психологическую напряженность, депрессивность и агрессию.

В Кировской государственной медицинской академии внедрена стройная система трудоустройства молодых специалистов, широко используются формы и методы работы с ними на основе комплексного системного подхода к реализации проблем личности, ее духовных и социально-экономических потребностей в социуме. Работу координирует центр содействия трудоустройству выпускников, в состав которого входит лаборатория социологических и маркетинговых исследований и рекламное агентство. Основные функции центра:

- анализ ситуации на рынке труда и востребованность выпускников академии;

- формирование банка данных вакансий по специальностям академии и выпускников академии;

- содействие в трудоустройстве выпускников и во временном трудоустройстве студентов академии;

- анализ эффективности трудоустройства выпускников академии;

- организация дополнительных учебных курсов (тренингов) для студентов по вопросам трудоустройства и адаптации к рыночным условиям труда, содействие переподготовке студентов;

- организация и проведение ярмарок вакансий и презентаций специальностей для заинтересованных организаций;

- реализация дополнительных образовательных программ, связанных с вопросами разработки методического и информационного обеспечения содействия трудоустройству выпускников, к которым относятся повышение квалификации, стажировка, переподготовка кадров.

Комиссию по выпуску и трудоустройству молодых специалистов Кировской ГМА возглавляет ректор академии. Проводимая работа характеризуется тесным сотрудничеством подразделений академии: деканатов, выпускающих кафедр, учебного отдела, отдела кадров студентов и управления кадрами, отдела по связям с общественностью и экономико-юридической службы с потенциальными работодателями, постоянно проводимыми социологическими исследованиями потребителей квалифицированных кадров. На лечебном и педиатрическом факультетах хорошо зарекомендовала себя система целевого набора абитуриентов из сельской местности на выделенные государственные места. После успешной сдачи вступительных экзаменов заключается четырехсторонний договор (вуз - департамент - администрация района - студент) о целевой подготовке конкретного врача для конкретной больницы. Установлены тесные контакты академии с территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кировской области, с Департаментами здравоохранения, социального развития, образования, сельского хозяйства и продовольствия, Управлением торговли и потребительских услуг при Правительстве Кировской области, Вятской торгово-промышленной палатой, ведущие сотрудники которых включаются в состав государственных аттестационных комиссий, руководят выполнением студентами дипломных проектов и курсовых работ по заданиям работодателей, что также помогает в дальнейшем трудоустройстве выпускников.

Результат созданной в Кировской ГМА системы содействия трудоустройству определяется отсутствием выпускников академии среди категории официально зарегистрированных безработных в департаменте занятости населения и 90-92%-ным трудоустройством молодых специалистов на момент их выпуска.


Библиографическая ссылка

Шешунов И.В., Цапок П.И., Лавров О.В. СИСТЕМА СОДЕЙСТВИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВУ ВЫПУСКНИКОВ И РЫНОК ТРУДА // Современные наукоемкие технологии. – 2007. – № 9. – С. 19-20;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=25456 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674