Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

АНТИБИОТИКОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ ВОЗБУДИТЕЛЯ УРОГЕНИТАЛЬНОГО УРЕАПЛАЗМОЗА

М.А. Орлина И.С. Немова Н.И. Потатуркина А.В. Мясникова
Уреаплазмы играют значительную роль в генезе воспалительных заболеваний органов мочеполовой системы. В настоящее время существует множество схем и препаратов, используемых при лечении урогенитального уреаплазмоза (УУ), однако эффективность большинства из них остается низкой и поиск адекватной терапии остается весьма актуальным.

В связи с этим целью исследования явилось изучение спектра чувствительности уреаплазм к наиболее доступным и широко применяемым антибиотикам с целью повышения эффективности лечения УУ.

Обследовано 64 женщины с УУ. Диагноз подтвержден клинико-лабораторными методами. Для идентификации уреаплазм использовались среды Омского НИИ природно-очаговых инфекций.

При выявлении уреаплазм в титре и более 10000 СОЕ, проводилось определение чувствительности к антибиотикам. Чувствительность уреаплазм к антибиотикам определяли с помощью тест-систем «Уреаплазма-АЧ» и «Микоплазма-АЧ» (г. Санкт-Петербург).

Изучение антибиотикорезистентности уреаплазм, выделенных у больных, выявило устойчивость к тетрациклину в 53,1% случаев, а 46,9% штаммов были чувствительны к этому антибиотику. К представителю первого поколения макролидов - эритромицину устойчивость составила 43,7% (28 штаммов), чувствительность - 56,3% (36 штаммов).

Высокочувствительными оказались уреаплазмы к представителю линкозамидов - клиндамицину (71,9%), устойчивы - 28,1% (18 штаммов), и антибиотику из группы аминогликозидов - гентамицину: чувствительны 71,9% (46 штаммов), устойчивы - 28,1% (18 штаммов). Одновременная устойчивость к этим двум препаратам наблюдалась только у 9,4% штаммов. Выявлена высокая чувствительность уреаплазм к макропену (90,6%) и доксициклину: (87,5%). Резистентность к данным препаратам наблюдалась у 6,3% штаммов.

Таким образом, уреаплазмы, выделенные при УУ, обладали наиболее выраженной чувствительностью к доксициклину и макропену. Клиндамицин и гентамицин также обладали высокой эффективностью в отношении данного возбудителя. Применение указанных препаратов может быть рекомендовано для включения в схему лечения уреаплазменной инфекции.


Работа представлена на Общероссийскую научную конференцию «Проблемы качества образования», Иркутск, 5-7 июля 2010 г. Поступила в редакцию 16.06.2010.

Библиографическая ссылка

М.А. Орлина, И.С. Немова, Н.И. Потатуркина, А.В. Мясникова АНТИБИОТИКОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ ВОЗБУДИТЕЛЯ УРОГЕНИТАЛЬНОГО УРЕАПЛАЗМОЗА // Современные наукоемкие технологии. – 2010. – № 8. – С. 139-139;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=25320 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674