Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

АНАЛИЗ ПОДВИЖНОЙ ЧАСТИ МИКРОПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЯ В ANSYS

М.И. Бичурин Г.А. Семенов А.В. Конькин
Микроэлектромеханические системы (МЭМС) - миниатюрные устройства, в которых электрические подсистемы интегрируются на микроуровне с механическими.

В работе проводилось моделирование механической части МЭМС структуры для определения оптимального варианта конструкции, удовлетворяющей требованиям по напряжению срабатывания и устойчивой к внешним механическим воздействиям. Объектом исследования выбрана конструкция СВЧ микропереключателя, выполненная по планарной технологии на основе микрополосковой линии на подложке из поликора (Al2O3), с использованием золота в качестве материала как исполнительного механизма, так и проводящего слоя.

В ходе работы исследуется попарное взаимодействие электростатической и механической силы друг на друга в процессе работы микропереключателя. Исследовано влияние изменения геометрии исполнительного механизма на силы электростатического взаимодействия. Определена величина минимального напряжения в 50 В, обеспечивающая стабильную работоспособность изделия.

Особое внимание уделяется моделированию воздействия одиночных ударов и вибрации на исполнительный механизм МЭМС устройства. Проведено исследование зависимости изменения резонансной частоты от геометрии исполнительного механизма. Сравнение расчетных результатов величины напряжения срабатывания и данных, полученных в ходе эксперимента, показывают расхождение не более 15%, а результатами моделирования внешнего механического воздействия - не более 10%. Приведены результаты по описанию полученных функциональных зависимостей для первой изгибной моды.

Моделирование позволило на начальном этапе получить результаты по испытаниям на предельные и разрушающие нагрузки, сыграв при этом важную роль в выборе оптимального варианта конструкции.


Библиографическая ссылка

М.И. Бичурин, Г.А. Семенов, А.В. Конькин АНАЛИЗ ПОДВИЖНОЙ ЧАСТИ МИКРОПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЯ В ANSYS // Современные наукоемкие технологии. – 2010. – № 8. – С. 101-102;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=25303 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674