Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ЦИТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МНОГОЯДЕРНЫХ ФИБРОБЛАСТОВ ЛИНИИ L929 МЫШИ С3Н

С.А. Архипов М.В. Зайковская Е.С. Ахраменко Д.А. Ильин В.А. Шкурупий
К одному из компенсаторно-приспособительных механизмов, способствующих сохранению адаптационных возможностей организма при различных патологических процессах, относят молекулярно-клеточные механизмы, обусловливающие появление многоядерных клеток. Увеличение числа ядер или их плоидности в клетке рассматривается как один из клеточных механизмов, противостоящих повреждениям ДНК в генетическом аппарате клетки. Многоядерность и полиплоидия не исчерпывается только генетической устойчивостью. Увеличение плоидности клеток может приводить к усилению обмена веществ в клетках, способствуют увеличению их размеров и функциональных потенций. Вместе с тем, биологическая сущность феномена «многоядерности» еще недостаточно изучена.

Исследовали закономерности активации Cas-3 в одноядерных и многоядерных фибробластах (Фб) линии L929 мыши C3H при развитии апоптоза под действием Н2О2, использованной в качестве индуктора окислительного стресса, а также продукции основного фактора роста Фб - bFGF. При воздействии 1мМ в культурах Фб L929 отмечали нарастание числа Фб, специфически окрашенных на активную Cas-3 (иммуноцитохимическим методом). На 3-й час после внесения в среду Н2О2 около 50% одноядерных и 70% многоядерных Фб содержали в своей цитоплазме активную Cas-3. Показано, что динамика нарастания уровня экспрессии активированной Cas-3 после воздействия Н2О2 в одноядерных и многоядерных Фб имеют различия. Получены данные, указывающие на то, что активационные проапоптотические Cas-3-зависимые процессы, приводящие к апоптотической гибели Фб после активации Cas-3, в многоядерных Фб линии L929 развиваются медленнее, чем в одноядерных Фб. Вероятно, это обусловлено тем, что уровни экспрессии Cas-3 были сходными по величине в многоядерных и одноядерных Фб. Напротив, уровень экспрессии bFGF в многоядерных Фб был выше, чем в одноядерных Фб. Таким образом, показано, что уровни функциональной активности ядер в многоядерных клетках при индукции продукции в них проапоптотических и профибропластических факторов может быть различны.


Библиографическая ссылка

С.А. Архипов, М.В. Зайковская, Е.С. Ахраменко, Д.А. Ильин, В.А. Шкурупий ЦИТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МНОГОЯДЕРНЫХ ФИБРОБЛАСТОВ ЛИНИИ L929 МЫШИ С3Н // Современные наукоемкие технологии. – 2010. – № 8. – С. 77-77;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=25284 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674