Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ПРОСТАТИТА

Богомолова Н.В. Ходаев С.П.
Введение

Хронический простатит, известный в медицине с 1850 года, и в настоящее время остаётся весьма распространённым заболеванием. Практически каждый третий мужчина, а по некоторым данным почти половина мужчин в возрасте от 20 до 50 лет страдают хроническим простатитом (Лоран О.Б. и Сегал А.С., 2002; Мазо Е.Б.,2004 и др.). У всех пациентов диагноз «хронический простатит» остается на всю жизнь.

Длительное хроническое течение, поздняя диагностика, отсутствие адекватного комплексного лечения приводят к снижению потенции и нарушению фертильности. Обострения хронического простатита часто сочетаются с развитием везикулита, диагностируемого не всегда и затрудняющего лечение основного заболевания.

Диагностика данного заболевания основана на данных анамнеза, пальцевого ректального исследования (ПРИ), результатах клинико-лабораторных исследований (бактериологические анализы мочи, секрета простаты и семенных пузырьков) и трансректального исследования предстательной железы (ТРУЗИ). Диагностика везикулита осуществляется с применением информативного и инвазивного метода везикулографии

Цель настоящей работы - ознакомить практикующих специалистов с современными представлениями о ТРУЗИ диагностике хронического простатита. В статье приведены как данные литературы последних лет, так и результаты собственных исследований. Пионером применения ультразвука в урологии был Н.Watanabe, который в 1968 году впервые получил в стабильном В-режиме изображение предстательной железы, а в 1974 году применил в клинических исследованиях трансректальную эхографию данного органа.

ТРУЗИ заняло прочные позиции в диагностике заболеваний предстательной железы благодаря отсутствию лучевой нагрузки, неинвазивности и высокой диагностической точности. В последнее десятилетие диагностические возможности данного метода значительно увеличились с появлением методик ультразвуковой ангиографии (цветовое доплеровское и энергетическое картирование, трехмерная ангиография), позволяющих визуализировать сосудистый рисунок предстательной железы и семенных пузырьков.

Обследовано 62 пациентов с обострением хронического простатита (возраст от 19 до 60 лет). Всем пациентам было проведено комплексное исследование, включавшее анализ клинических данных, пальцевого ректального исследования предстательной железы, лабораторные исследования и трансректальное ультразвуковое исследование на аппаратах экспертного класса, оснащенных режимами цветового и энергетического доплеровского картирования, трехмерной ангиографией. Динамический контроль лечения проводился с интервалом в 2-4 недели - до нормализации лабораторных, клинических и эхографических данных.

При ТРУЗИ в режиме серой шкалы проводилась оценка объема железы; структуры железы, диаметра, структуры и симметричности семенных пузырьков. При ТРУЗИ с УЗ-ангиографией оценивали симметричность сосудистого рисунка железы, ход сосудов, степень васкуляризации; степень васкуляризации семенных пузырьков, изменение гемодинамических параметров в артериях железы и семенных пузырьков.

Данные ТРУЗИ с УЗ-ангиографией сопоставлялись с клиническими и лабораторными результатами.

До лечения при ТРУЗИ в режиме серой шкалы у 58 (93,4%) пациента отмечалось умеренное увеличение объема железы. У всех пациентов структура предстательной железы была неоднородная, сопровождавшаяся: наличием мелкосотового рисунка паренхимы железы - у 34 (55,3%) пациентов, мелких участков фиброза и кальцинатов в периуретральной зоне - в 53 (85,5%) случаях, появлением участков сниженной эхогенности - в 4(6,6%) случаях. Эхогенность, преимущественно периферической зоны железы, была диффузно снижена в 48 (77,6%) случаях

Семенные пузырьки были асимметричны в 53(85,5%) случаях, расширены - более 1,6 см в 51 (82,9%) случаях, кистозно изменены - во всех случаях.

При использовании УЗ-ангиографии обогащение сосудистого рисунка предстательной железы отмечалось у 56 (90,7%) пациентов с наличием участков снижения васкуляризации в проекции участков с мелкосотовым рисунком, выявленные участки сниженной эхогенности были гиповаскулярными. У большинства пациентов отмечалось расширение вен перипростатического венозного сплетения.

Сосудистый рисунок семенных пузырьков более полно визуализировался в режиме трехмерной ангиографии. До лечения сосудистый рисунок семенных пузырьков был обогащен во всех случаях, гемодинамические показатели в артериях пузырьков были повышены в 56 (90,7%) случаях.

На фоне лечения при ТРУЗИ в режиме серой шкалы отмечалось уменьшение размеров, восстановление симметричности долей предстательной железы, умеренное повышение эхогенности паренхимы железы, структура железы становилась более однородной за счет исчезновения участков мелкосотового рисунка. Участки сниженной эхогенности уменьшались в размерах, эхогенность их умеренно повышалась. При УЗ-ангиографии снижение степени васкуляризации и восстановление симметричности сосудистого рисунка железы отмечалось в 49 (78,9%) случаях. Уменьшение диаметра вен перипростатического неполного сплетения наблюдалось в 33(54,2%) случаях.

На фоне лечения изменялись оцениваемые в режиме серой шкалы параметры семенных пузырьков. В большинстве случаев мы наблюдали появление симметричности, уменьшение диаметра и структуры семенных пузырьков. При УЗ-ангиографии степень васкуляризации семенных пузырьков снижалась в 44 (72,3%), отмечалось постепенное снижение значений гемодинамических показателей. Эти данные коррелировали с постепенной нормализацией клинических и лабораторных результатов и были расценены как положительная динамика.

Использование ТРУЗИ с УЗ-ангиографией в мониторинге лечения пациентов с обострением хронического простатита обсуждалось ранее в ряде работ (Ткачук В.Н., Горбачёв А.Г., Агулянский Л.И. Хронический простатит; Зубарев А.В., Гажонова В.Е. Диагностический ультразвук. Уронефрология. М.,2002.С.142-152). Проведение данного исследования было необходимо для оценки эффективности лечения и изменения тактики лечения в сложных случаях. Оно показало, что восстановление васкуляризации железы происходит раньше, чем восстановление структуры железы, определяемое в режиме серой шкалы. На фоне лечения положительная «сосудистая» динамика (симметричность сосудистого рисунка и снижение степени васкуляризации) была зарегистрирована быстрее, чем изменения данных В-режима. После окончания лечения в случаях его неэффективности сохранялись изменения васкуляризации железы, что коррелировало с результатами клинических и лабораторных исследований.

Нами проводилось сопоставление литературных данных с результатами собственных исследований. В нашей работе у 59 (96%) пациентов проводимое лечение было признано успешным по клиническим параметрам. При ТРУЗИ и режиме серой шкалы наблюдалось уменьшение объема предстательной железы, в структуре железы увеличилось количество периуретрально расположенных мелких кальцинатов и участков фиброза, структура паренхимы становилась более однородная, эхогенность повышалась. При УЗ-ангиографии сосудистый рисунок железы был симметричен, умеренно обеднен. Диаметр вен перипростатического сплетения был обычный.

Таблица 1. Динамика изменений предстательной железы и семенных пузырьков при ТРУЗИ в В-режиме

 Показатели

До лечения

На фоне

лечения

После

лечения

n

%

n

%

n

%

Предстательная железа

Объем железы, см3

15-20

20-30

30-40

Структура:

«Мелкосотовый рисунок»

Участки сниженной эхогенности

Мелкие кальцинаты и фиброз периуретрально

 

11

48

17

 

42

5

 

65

 

 

14,5

63,1

22,4

 

55,3

6,6

 

85,5

 

25

37

14

 

18

5

 

67

 

32,9

48,7

18,4

 

23,7

6,6

 

88,2

 

32

40

4

 

0

0

 

70

 

42,1

52,6

5,3

 

0

0

 

92,1

 Семенные пузырьки

Диаметр, см:

0,5-0,9

1,0-1,5

1,6-2,0

2,1-2,5

2,6-3,0

Структура:

Однородная

Кистозно изменены

 

0

4

48

18

6

 

0

76

 

0

5,3

63,1

23,7

7,9

 

0

100

 

11

24

31

9

1

 

30

46

 

14,5

31,6

40,8

11,8

1,3

 

39,5

60,5

 

65

8

3

0

0

 

61

15

 

85,5

10,5

4

0

0

 

80,3

19,7

Семенные пузырьки были симметричные, диаметром менее 1,0 см - в 53(85,5%) случаях, диаметром 1,0-1,5 см - в 6 (10,5%), кистозные изменения сохранялись в 9 (14,7%) случаях.

Васкуляризации семенных пузырьков снизилась, регистрировались мелкие единичные артерии в стенках пузырьков. У 3 пациентов лечение оказалось не столь эффективным. По данным режима серой шкалы мы отметили положительную динамику, описываемую ранее. При УЗ-ангиографии сохранялось повышение степени васкуляризации железы и семенных пузырьков. Данные ТРУЗИ с УЗ-ангиографией были сопоставимы с результатами клинических и лабораторных исследовании.

Обсуждение

Эхографическая картина хронического простатита весьма вариабельна из-за чередования периодов обострения и ремиссии. В стадии обострения чаще наблюдается увеличение размеров железы, локальное или диффузное снижение эхогенности железы, «пестрая» эхоструктура железы. Реже отмечается нарушение контуров железы, локальное повышение эхогенности паренхимы железы в периферической зоне, наличие мелкосотового рисунка.

Достаточно частым симптомом является «пестрая» железа, в структуре которой чередуются участки повышенной и пониженной эхогенности. При выраженном воспалительном процессе может происходить снижение дифференцировки железы по зонам. При УЗ-ангиографии наблюдается неравномерность степени васкуляризации железы.

Часто хронический простатит в стадии обострения сопровождается появлением участков сниженной эхогенности с четкими ровными контурами. У пациентов старше 50 лет дифференциальную диагностику подобных участков следует проводить с карциномой предстательной железы. В таких случаях использование УЗ-ангиографии позволяет выявить отсутствие деформации сосудистого рисунка железы в участке, симметричное повышение степени васкуляризации железы. В нашем исследовании подобные участки сниженной эхогенности были выявлены у 5 пациентов, на фоне лечения отмечалось повышение эхогенности и уменьшение размеров участков. При этом отмечалось снижение степени васкуляризации в выявленных участках и в паренхиме железы.

При преобладании застойных явлений наблюдается появление «мелкосотового» рисунка, выраженность которого коррелирует со степенью застойных явлений. К признакам застойных явлений также относят расширение семенных пузырьков и развитие везикулита, расширение вен перипростатического сплетения. Мы наблюдали проявления застойных явлений практически у всех пациентов в нашем исследовании. На фоне лечения при уменьшении степени застоя происходило исчезновение «мелкосотового» рисунка железы, уменьшение диаметра семенных пузырьков и вен перипростатического сплетения. Мы использовали УЗ-ангиографию для оценки степени и динамики воспалительных явлений семенных пузырьков: при положительном ответе на лечение со снижением застойных явлений происходило снижение степени васкуляризации семенных пузырьков и снижение степени выраженности гемодинамических нарушений визуализируемых артериях семенных пузырьков.

Выводы:

ТРУЗИ с УЗ-ангиографией является информативным и неинвазивным методом оценки эффективности лечения хронического простатита, позволяющим проводить мониторинг и корректировать тактику лечения в зависимости от результатов.


Библиографическая ссылка

Богомолова Н.В., Ходаев С.П. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ПРОСТАТИТА // Современные наукоемкие технологии. – 2007. – № 7. – С. 51-54;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=25168 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674