Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ИННОВАЦИОННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИММОБИЛИЗАЦИИ ПРЕРЕЛОМОВ ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ

С.И. Квашнина В.Е. Сенькин Д.А. Баринов К.А. Квашнин
В связи с повышением уровня травматизма и, зачастую, несовершенством старых методов фиксации, проблема разработки новых методов иммобилизации переломов актуальна.

Цель работы - изучение возможности и разработка аппарата с применением новых методов чрескостного остеосинтеза для фиксации переломов. Для этого были поставлены задачи:

  • Рассмотреть возможность применения нового методологического подхода для фиксации переломов трубчатых костей;
  • Представить техническое описание предлагаемого аппарата и методы его компоновки;

При разработке аппарата были учтены «слабые стороны» существующих аппаратов фиксации, и выявлен ряд преимуществ над существующими(для примера был взят аппарат Иллизарова). Преимущества предложенного нами метода:

  • По весу- из-за громоздкости каркасных деталей, аппарат Илизарова в сборке имеет больший вес, что причиняет пациентам значительный дискомфорт, в отличие от предлагаемого нами аппарата.
  • По размерам - предлагаемый аппарат выглядит более компактно из-за отсутствия сильно выпирающих деталей, между тем как, даже после тщательной подгонки деталей илизаровского аппарата - он слишком велик.
  • По времени сборки - в связи с тем, что в предлагаемом аппарате в несколько раз меньше мелких деталей, время для установки аппарата больному сокращается.
  • По времени регулировки - в предлагаемом аппарате присутствует компрессионно-дистракционный механизм, который исключает необходимость закручивать множество регулировочных гаек. Это сокращает время на проведение репозиции и установки аппарата.

Предлагаемый метод предусматривает возможность повторного использования элементов. В аппарате Иллизарова (в связи с потребностью в деформировании спиц при закреплении их на каркасе) при демонтаже возникает необходимости в обрезании деформированных краев для облегчения дальнейшего извлечения спиц. Новый метод не предполагает в себе деформирования чрескостных элементов, что дает возможность их повторного использования.

Несмотря на все существующие варианты компрессионно-дистракционных аппаратов, предлагаемый нами метод будет отличаться простотой, меньшим весом и временем сборки, уменьшением количества требуемых деталей и эргономичностью конструкции.

Список литературы

  1. Владимир Голяховский, Виктор Френкель «Руководство по чрескостному остеосинтезу методом Иллизарова» М., 1999.
  2. Соломин Л.Н «Основы чрезкстного остеосинтеза аппаратом Иллизарова» С/Пб., 2005
  3. Иванников С. «Чрескостный остеосинтез при переломах костей предплечья» М., 2003
  4. Каплан А.В., Маркова О.Н. Открытые переломы длинных трубчатых костей.

Библиографическая ссылка

С.И. Квашнина, В.Е. Сенькин, Д.А. Баринов, К.А. Квашнин ИННОВАЦИОННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИММОБИЛИЗАЦИИ ПРЕРЕЛОМОВ ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ // Современные наукоемкие технологии. – 2010. – № 7. – С. 105-106;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=25058 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674