Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ВОПРОСЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ДЛЯ АКТИВИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА

Нагоев А.Б.
Оживления производства в регионах, переживающих экономические кризисы, происходит, как правило, благодаря активизации инновационного процесса. По оценкам ведущих специалистов (А.К. Марков, 2002, Л.Н. Васильева. 2005) от 75 до 100 процентов прироста производства промышленно развитых регионов, стран, обеспечивается за счет внедрения инноваций.

Региональная инвестиционная политика и стратегия являются органической составной частью федеральной социально-экономической и научно-технической политики государства. Соответственно, инвестиционная политика в региональном инвестиционном процессе направлена на социально-экономическое развитие региона и всего российского общества. В связи с этим следует выделить и конкретизировать некоторые важные цели региональной инвестиционно-инновационной политики и стратегии:

  • Обеспечение высокого уровня развития общего совокупного потенциала в регионе в интересах социально-экономического прогресса, повышения конкурентоспособности и эффективности хозяйства.
  • Широкомасштабное и ускоренное внедрение наукоемких инноваций, гарантирующих экологическую защиту региона, предотвращение загрязнения окружающей среды и негативных последствий.
  • Поиск и мобилизация внутренних инновационных резервов экономического роста, обеспечивающих устойчивость, безопасность и повышение жизнеспособности хозяйства региона.
  • Создание оптимальных организационно-экономических условий для наиболее рационального использования инновационного потенциала в регионе и имеющихся научных, производственных, материальных, финансовых, кадровых, информационных и других ресурсов.
  • Всемерная поддержка инноваций, способствующих формированию благоприятного социального климата, рациональному использованию природно-климатических факторов в регионе, снижению природоёмкости, трудоемкости, материалоемкости и энергоемкости производства.
  • Создание системы подготовки кадров для инновационной сферы.

Необходимо провести всестороннее обоснование и взвешенный выбор оптимальной модели развития инновационного потенциала региона и инфраструктуры инновационного рынка, а также последовательное налаживание четкого взаимодействия всех составляющих этой модели блоков, что будет гарантировать создание благоприятного социально-экономического и организационного климата. К основным блокам, составляющим региональный инновационный механизм относятся:

  • система залогодательной поддержки инновационной деятельности в регионе на уровне местной власти;
  • система законодательной поддержки инновационной деятельности в регионе на уровне федеральной власти;
  • региональная образовательная система;
  • система страхования бизнеса;
  • система инвестиционного обеспечения инновационной деятельности;

Региональный инновационный механизм призван осуществлять перераспределение финансово-инвестиционных ресурсов в пользу инновационного сектора региональной экономики, содействовать формированию в регионе рынка инноваций и инновационных услуг, культивированию инновационно-ориентированной конкурентной среды.


Библиографическая ссылка

Нагоев А.Б. ВОПРОСЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ДЛЯ АКТИВИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА // Современные наукоемкие технологии. – 2007. – № 5. – С. 92-93;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=24954 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674