Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНУТРИВУЗОВСКОЙ ПРОГРАММЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НАРКОЗАВИСИМОСТИ

Шешунов И.В. Цапок П.И. Елсукова Е.П.
Проблема борьбы с наркотиками относится к глобальным проблемам современности и находится в центре внимания общественности, средств массовой информации и правоохранительных органов. По статистике на диспансерном учете в Кировской области состоят 354 наркомана, наблюдаются у наркологов 299 пациентов, но по неофициальным данным реальное число наркоманов больше раз в десять.

Кировскую медицинскую академию можно назвать самым благополучным учебным заведением города. Но это не значит, что профессорско-преподавательский состав не должен заниматься вопросами профилактики наркозависимости. В академии разработана комплексная воспитательная программа, одним из разделов которой является организация первичной профилактики токсикомании, наркомании и ВИЧ-инфекции среди студентов, а также проведение мероприятий по пропаганде здорового образа жизни. Указанные мероприятия строятся в соответствии с рекомендациями Министерства образования и науки РФ и реализуются на трех уровнях управления: на уровне вуза, факультета и кафедры. Уставом Кировской ГМА, а также правилами внутреннего распорядка в учебных корпусах и общежитиях академии строго запрещается как распитие алкогольных напитков и нахождение в нетрезвом виде, так и распространение и употребление психоактивных и наркотических веществ.

Концептуальная программа профилактики наркомании в академии базируется на Федеральном законе и целевых программах «Без наркотиков», «Дети против наркотиков», «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту», проводится изучение образа жизни и деятельности студентов-медиков. Формы и методы работы со студенческой молодежью направлены на повышение эффективности первичной профилактики и раннего выявления молодых людей, злоупотребляющих психоактивными и наркотическими веществами. Для первокурсников читается элективный курс лекций в объеме 34 часа по предупреждению наркозависимости. Разработаны и тиражированы методические рекомендации в помощь лектору (для врачей и педагогов), рассматривающие: медицинские и социальные аспекты наркомании, особенности злоупотребления токсическими и наркотическими средствами в подростковом возрасте, причины и особенности развития токсикомании и наркомании в раннем школьном возрасте. Выпущена в свет Памятка для родителей и педагогов, в которой перечислены признаки и симптомы возможного употребления наркотиков подростком.

С целью усиления общественной поддержки органов наркоконтроля в реализации государственной политики по профилактике распространения наркотиков при Управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ по Кировской области создан Общественный совет, куда вошли представители общественных организаций и православной церкви, деятели культуры, здравоохранения и образования г. Кирова, в том числе и ректор Кировской ГМА. В борьбе с распространением наркомании и токсикомании особое внимание в нашей академии уделяется профилактическим мероприятиям. Эта сложная и кропотливая работа проводится совместно усилиями родителей, педагогов, медицинских работников, общественных организаций, студенческого профсоюза, студсоветом общежитий и правоохранительными органами. Одной из перспективных форм дальнейшей профилактической работы мы считаем развитие волонтерского движения. По инициативе комитета по делам молодежи Кировской области новым технологиям профилактической работы среди подростков по предупреждению незаконного оборота наркотических средств подготовлено 10 студентов-волонтеров нашего вуза. В академии регулярно выпускаются информационные бюллетени по борьбе с наркоманией и токсикоманией. Данные проблемы широко освещаются в многотиражной газете «Доктор». Студенты-медики принимают активное участие во всех проводимых акциях Всероссийского и регионального уровней: «Вятка - территория без наркотиков», «Я против того, чтобы мои друзья употребляли наркотики», «Мы выбираем жизнь», «Не стань мишенью». В прошлом году в акции «Жизнь: миссия выполнима» командой академии было занято 2-е место. Положительный опыт Кировской ГМА по разработке профилактических антинаркотических мероприятий, направленных на охрану здоровья молодежи и подростков, неоднократно обсуждался на международных и всероссийских форумах; материалы и методические разработки академии вошли в научно-методическое пособие «Дети улиц /под ред. профессора Т. И. Стуколовой. - Москва. - 2005. - 92 с.».


Библиографическая ссылка

Шешунов И.В., Цапок П.И., Елсукова Е.П. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНУТРИВУЗОВСКОЙ ПРОГРАММЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НАРКОЗАВИСИМОСТИ // Современные наукоемкие технологии. – 2007. – № 3. – С. 105-105;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=24733 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674