Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ЗДОРОВЬЕ - В МОРКОВИ

Корякова Е.А.
Морковь - одна из немногих культур, которую в свежем виде можно употреблять круглый год. Морковь превосходит многие овощи по содержанию витаминов и ряду других полезных для нашего организма веществ. По содержанию каротина (провитамина А) она незначительно уступает только сладкому перцу и превосходит все другие овощи. В моркови есть так же витамины B1, B2, С, РР, К, фолиевая кислота, эфирное масло, соли кальция, фосфор, йод, железо. В связи с высоким содержанием йода морковь советуют употреблять при пониженной функции щитовидной железы. Чтобы восполнить минимальную суточную потребность организма в витамине А, достаточно ежедневно съедать 11-28 г корнеплодов моркови обычных сортов или 5-10 г высокаратиновых.

Морковь относительно холодоустойчивое растение, легко переносит заморозки до -3...-5°С. Минимальной температурой для прорастания семян считается +4...+6°С, оптимальной - +18...+25°С, поэтому морковь можно выращивать практически во всех регионах Российской Федерации. Целью же нашей работы является разработка проекта по возделыванию и переработки моркови в Новгородской области для обеспечения населения морковью и продуктами из нее круглый год.

Затраты на выращивание моркови незначительны, средняя урожайность составляет 500 ц/га. При внедрении современных технологий возделывания, уборки и применения высокоэффективных гербицидов рентабельность производства по выращиванию моркови может составить 100%.

Так как современный человек уже давно привык к подготовленной к употреблению пище, мы предлагаем (руководитель работы профессор Глущенко Л.Ф. http://www.famous-scientists.ru/329) целую гамму продуктов из моркови или со значительным содержанием моркови, которые можно было бы употреблять круглый год. Изготовление этих продуктов планируется проводить в одном цехе, обеспечивая при этом условия для безотходного и ресурсосберегающего производства. Например, оставшуюся мезгу подвергать сушке и предлагать как приправу при приготовлении различных блюд. В настоящее время организация безотходного производства крайне актуальна.


Библиографическая ссылка

Корякова Е.А. ЗДОРОВЬЕ - В МОРКОВИ // Современные наукоемкие технологии. – 2010. – № 3. – С. 21-21;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=24558 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674