Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

СТАРИННЫЕ РУССКИЕ ТРАДИЦИИ В ПРОИЗВОДСТВЕ КВАСА

Корсакова М.В. Ларичева К.Н.
Издавна на Руси были известны секреты производства самого разнообразного кваса. По вкусовым и другим показателям квас не имеет себе равных среди напитков. На сегодняшний день квас становится реальной альтернативой своим конкурентам - безалкогольным напиткам зарубежных производителей.

Напитки, которые за счет добавок или особой рецептуры обладают профилактическими или оздоровительными свойствами, пользуются все большим спросом - это наиболее удобная, естественная форма внесения, а также обогащения организма человека микронутриентами, микроэлементами и другими компонентами.

В противовес, так называемым, «химическим» напиткам, квас, не содержит в своем составе консервантов, ароматизаторов, добавок, подсластитетей и прочих искусственных ингредиентов, способных провоцировать аллергию или другие обострения.

Перспективным является внедрение в производство ОАО «Дека» кваса с натуральными ягодными соками - малины, клюквы и лесных ягод.

Предлагается производить ягодный квас, кардинально не меняя существующей на предприятии технологии производства, но внести некоторые коррективы, а именно, не подвергать брожению ягодный сок, то есть вносить сок при купажировании кваса. Такой способ производства кваса рассчитан на то, чтобы в конечном продукте присутствовал натуральный сок, не подвергшийся изменениям своего состава.

Предполагается, что новый продукт станет международным брэндом, представляющим Россию во всем мире. Важно показать всему миру, что Россия - это не только автомат Калашникова и водка, но и здоровые натуральные напитки с богатой традицией, характеризующей страну, национальной самобытностью.


Библиографическая ссылка

Корсакова М.В., Ларичева К.Н. СТАРИННЫЕ РУССКИЕ ТРАДИЦИИ В ПРОИЗВОДСТВЕ КВАСА // Современные наукоемкие технологии. – 2010. – № 3. – С. 20-20;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=24557 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674