Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

КОГНИТИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И СПОСОБЫ ИХ КОРРЕКЦИИ

Васильев Ю.Н. Цирлина М.М. Троегубова Т.А.
Артериальная гипертензия из всех заболеваний сердечно-сосудистой системы наиболее тесно связана с когнитивными нарушениями. Известно, что зависимость артериальной гипертензии и когнитивных нарушений неоднозначна, о чем свидетельствует как повышение, так и понижение артериального давления. Тем не менее, данные литературы показывают отсутствие достоверного влияния гипотензивной терапии на риск когнитивного снижения у лиц без цереброваскулярного заболевания. Из этого следует, что необходимость коррекции артериальной гипертензии для предупреждения когнитивных нарушений не вызывает сомнений, но однозначной оптимальной терапии до настоящего времени нет. Поэтому необходим более комплексный подход к лечению артериальной гипертензии, не ограничивающийся гипотензивными препаратами. Не менее важно учитывать сопутствующую патологию. Например, по данным некоторых исследований показано, что у пациентов с сердечной недостаточностью оценка когнитивных нарушений по шкале MMSE была в среднем на 1 балл ниже, чем у пожилых лиц с заболеваниями сердца, не имевших сердечной недостаточности.

Проведено скрининговое исследование 11 больных с артериальной гипертензией, имеющих различные сопутствующие заболевания сердечно-сосудистой системы. Все пациенты, наряду с общепринятой гипотензивной терапией, принимали препарат Кавинтон- форте в течение 3-х месяцев в дозировке 10 мг три раза в день. У всех больных оценивались неврологический статус, степень артериальной гипертензии, длительность заболевания, длительность гипотензивной терапии и ее регулярность, а также когнитивные нарушения по шкале MMSE (Mini-Mental State Examination). Обследование проводилось до лечения, через две недели, и по истечении 3-х месяцев. Также оценивались переносимость приема Кавинтона-форте и его безопасность. Средний возраст больных, среди которых было 10 женщин и 1 мужчина, составил 57 лет. Из сопутствующих заболеваний у всех пациентов была диагностирована дисциркуляторная энцефалопатия 2 стадии, у 4-х она сочеталась с сахарным диабетом и ишемической болезнью сердца. Степень артериальной гипертензии также различалась: у трех пациентов - 1-я, у одного - 2-я, и у большинства (7 человек) - 3-я. Длительность заболевания варьировала: меньше года - два человека, от одного до пяти лет - один, от пяти до десяти лет - трое, более десяти лет - пять. Регулярно гипотензивную терапию принимали 5 пациентов, только при повышении артериального давления - 6.

При оценке когнитивных функций средний балл по шкале MMSE составил 27,2, что свидетельствует о легких когнитивных нарушениях. Во время второго приема показатели улучшились на 0,5 балла (27,7), на третьем приеме средний балл составил 28,6. У всех пациентов не было отмечено побочных эффектов и отрицательного взаимодействия с препаратами базовой терапии. Динамика показателей не проявляла существенных различий в зависимости от пола и возраста. Наряду с этим, степень и длительность артериальной гипертензии положительно коррелировала с уровнем развития когнитивной дисфункции, что не противоречит данным литературы. Необходимо отметить, что у больных с сочетанной патологией положительный эффект, наблюдавшийся на втором приеме, не показывал динамики через 3 месяца, в отличие от пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией. Это, возможно, свидетельствует о необходимости пролонгирования курсовой терапии Кавинтоном-форте.

Оценивая результаты, можно сделать вывод, что применение Кавинтона-форте в терапии у больных с артериальной гипертензией положительно влияет на когнитивные функции вне зависимости от возраста и длительности заболевания, не оказывая значимых побочных эффектов и негативного взаимодействия с гипотензивной терапией.


Библиографическая ссылка

Васильев Ю.Н., Цирлина М.М., Троегубова Т.А. КОГНИТИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И СПОСОБЫ ИХ КОРРЕКЦИИ // Современные наукоемкие технологии. – 2010. – № 2. – С. 76-76;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=24473 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674