Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ИЗМЕНЕНИЯ КЛЕТОК ДЕРМЫ КОЖИ МОРСКИХ СВИНОК ПРИ ДЕЙСТВИИ МИКРОВОЛН

Мельчиков А.С. Мельчикова Н.М. Курилова О.Ю.
В доступной нам литературе, отсутствуют данные об изменениях клеток дермы кожи при действии микроволн. Все это и обусловило необходимость проведения нашего исследования.

Исследование проведено на 65 половозрелых морских свинках-самцах, массой 400-450 гр., из которых 35 были использованы в эксперименте, а 30 - служили в качестве контроля. Экспериментальные животные подвергались воздействию микроволн (длина волны-12,6 см, частота 2375 МГц, плотность потока мощности - 60 мВт/см2, экспозиция-10 мин). Выведение животных из эксперимента и забор материала производился сразу, через 6 часов, на 1, 5, 10, 25 и 60-е сутки после окончания воздействия. Для гистологического изучения был использованы кусочки кожи (голова (щека), спина, живот), из которых изготавливались срезы толщиной 7 мкм, которые окрашивались по традиционным методикам - гематоксилином и эозином, пикрофуксином по Ван-Гизону в модификации Вейгерта. Гликозаминогликаны выявлялись окраской срезов 1% раствором альцианового синего рН-1,0 и рН-2,5 с постановкой соответствующих контролей, и 0,5% раствором толуидинового синего для выявления метахромазии. На гликопротеиды и нейтральные мукополисахариды срезы окрашивались путем постановки ШИК-реакции по McManus.

Сразу после воздействия микроволн со стороны клеточных элементов сосочкового и сетчатого слоев дермы кожи всех участков существенных изменений, по отношению к контролю, не происходит. На 5-е сутки после воздействия СВЧ-волн в дерме кожи всех участков тканевые базофилы нередко увеличены в размерах, с метахроматично окрашенной зернистостью. На срезах кожи, обработанных реактивом Шиффа, в большинстве клеток дермы преобладают явления диффузного окрашивания цитоплазмы. На 10-е сутки после воздействия микроволн изменения со стороны клеток дермы, сходны с описанными на 5-е сутки, но имеют меньшую степень выраженности. На 25-е сутки после воздействия на срезах кожи обработанных толуидиновой синью, сохраняются явления метахромазии отдельных тканевых базофилов, выявляющиеся преимущественно около сальных желез и волосяных фолликулов. На 60-е сутки после воздействия микроволн морфология клеточного компонента сетчатого и сосочкового слоев дермы кожи от исходной практически не отличается.


Библиографическая ссылка

Мельчиков А.С., Мельчикова Н.М., Курилова О.Ю. ИЗМЕНЕНИЯ КЛЕТОК ДЕРМЫ КОЖИ МОРСКИХ СВИНОК ПРИ ДЕЙСТВИИ МИКРОВОЛН // Современные наукоемкие технологии. – 2010. – № 2. – С. 70-71;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=24468 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674