Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НЕКОТОРЫХ КОМПОНЕНТОВ СТРУКТУРЫ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ДИСПЕТЧЕРА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МЧС (РЕЗУЛЬТАТЫ ФАКТОРНОГО АНАЛИЗА)

Харламова Т.М.
С целью изучения факторной структуры индивидуальности диспетчера ГПС МЧС нами были сформированы две выборки. В первую вошли сотрудники диспетчерских служб со стажем работы до 5 лет, во вторую выборку - со стажем более 10 лет. Для диагностики свойств психодинамического уровня индивидуальности был применен опросник Г. Айзенка «ЕРI», нервно-психической устойчивости - методика «Прогноз» Санкт-Петербургской ВМА, свойств личностного уровня - методика Р. Кеттелла 16 PF (№ 187), механизмов психологической защиты в ответ на избранные психотравмирующие воздействия - методика диагностики уровня эмоционального выгорания В. Бойко.

Было установлено, что трехфакторная структура индивидуальности диспетчеров со стажем работы до 5 лет включает в себя с наиболее значимыми весами следующие компоненты: «нервно-психическая устойчивость» и с противоположными знаками - «напряженность» (фактор «-Q4»), «неудовлетворенность собой», «деперсонализация»; «экстраверсия», «экспрессивность» (фактор «F») и с противоположным знаком - «эмоциональный дефицит»; «развитое воображение» (фактор «М») и с противоположным знаком - «высокий самоконтроль» (фактор «-Q3»).

Соответственно, обозначенная структура индивидуальности диспетчеров со стажем работы более 10 лет включает в себя следующие компоненты: «нервно-психическая устойчивость» и с противоположными знаками - «нейротизм», «деперсонализация»; «радикализм» (фактор «Q1») и с противоположным знаком - «психосоматические и психовегетативные нарушения»; «доминантность» (фактор «Е») и с противоположным знаком - «редукция профессиональных обязанностей».

Сравнительный анализ факторных структур позволил выявить, как общее, так и специфичное в них. Общим является то, что в обеих выборках все выявленные факторы биполярные. Полученные данные позволяют утверждать, что у начинающих (до 5 лет работы) и опытных (более 10 лет работы) сотрудников диспетчерских служб имеет место взаимная компенсация различных индивидуальных свойств. При этом в обеих выборках личностная отстраненность (деперсонализация) компенсируется нервно-психической устойчивостью и наоборот. Можно предположить, что данные компоненты являются стабильной подструктурой индивидуальности диспетчеров ГПС и не зависят от стажа профессиональной деятельности. Интересным, на наш взгляд, является и объединение в первых факторах, наряду с рассмотренными выше показателями, значительного количества других показателей эмоционального выгорания. Они также имеют отрицательные знаки, но менее значимы по весу. Не вызывает сомнения тот факт, что нервно-психическая устойчивость является профессионально значимым качеством сотрудников диспетчерских служб, поскольку на разных этапах их деятельности компенсирует большинство симптомов «эмоционального выгорания». Содержание двух других факторов в исследуемых структурах индивидуальности в основном специфично. Например, установлено, что только в выборке диспетчеров со стажем работы до 5 лет экстраверсия и экспрессивность, дополняющие друг друга, компенсируют эмоциональный дефицит. Соответственно, только в выборке диспетчеров со стажем работы более 10 лет имеет место компенсация таких деструктивных симптомов выгорания, как психосоматические и психовегетативные нарушения, редукция профессиональных обязанностей.

В целом начинающих диспетчеров ГПС можно характеризовать, как эмоционально устойчивых, активных в общении, позитивных, творческих, целеустремленных, способных доводить начатое дело до конца и т.д., что позволяет им справиться с напряженностью, фрустрацией, преодолеть эмоциональный дефицит и неудовлетворенность собой. В свою очередь, опытных диспетчеров можно характеризовать, как эмоционально устойчивых, обладающих критическим складом ума, хорошо информированных, независимых, властных и т.д., что позволяет им справиться с тревожностью, склонностью болезненно переживать неудачи, с психосоматическими и психовегетативными нарушениями, редукцией профессиональных обязанностей.

Полученные в ходе исследования данные могут быть использованы практическими психологами для решения прикладных задач в области психологии профессиональной деятельности. Апробированный нами диагностический комплекс может быть применен для психологического сопровождения диспетчеров Государственной противопожарной службы МЧС.


Библиографическая ссылка

Харламова Т.М. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НЕКОТОРЫХ КОМПОНЕНТОВ СТРУКТУРЫ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ДИСПЕТЧЕРА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МЧС (РЕЗУЛЬТАТЫ ФАКТОРНОГО АНАЛИЗА) // Современные наукоемкие технологии. – 2010. – № 1. – С. 81-82;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=24402 (дата обращения: 25.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674