Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ПРИРОДООХРАННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА ОСНОВЕ ГЕОХИМИЧЕСКИХ БАРЬЕРОВ

Максимович Н.Г. Мещерякова О.Ю. Китаева И.В. Денисов А.В. Воробьева Е.В.
В последние годы для охраны окружающей среды от загрязнения все более широкое применение находят идеи использования защитного потенциала самой среды - разрабатываются технологии с использованием искусственных геохимических барьеров.

Для создания таких барьеров разрабатываются специальные технологии. В качестве материалов, используемых для создания барьеров, применяются различные материалы и вещества в зависимости от специфики барьеров и экономической целесообразности.

Природные материалы широко используются для создания сорбционных (глины, суглинки, торф и т.д.), щелочных (карбонаты) и других барьеров. Преимуществом использования природных веществ является их широкое распространение, снижающее транспортные расходы и относительно низкая стоимость.

Перспективным направлением является использование отходов производства. При этом наряду с их низкой стоимостью решается другая экологическая задача - утилизация отходов. В том случае, когда природные вещества и отходы мало эффективны для создания барьера, подбираются специальные химические реагенты. Они, как правило, дают возможность обеспечить необходимую эффективность работы барьера, но имеют большую стоимость. В некоторых случаях, чаще всего для создания механических барьеров, используются специальные строительные конструкции. Известны случаи создания барьеров на основе биологических объектов: растительность, микроорганизмы и т.д.

В докладе рассмотрен опыт создания геохимических барьеров для решения проблем охраны окружающей среды при различных видах хозяйственной деятельности черной металлургии, строительстве, разработке угля, нефти и россыпных месторождений. В основу положены исследования, проведенные лабораторией геологии техногенных процессов Естественнонаучного института Пермского государственного университета.


Библиографическая ссылка

Максимович Н.Г., Мещерякова О.Ю., Китаева И.В., Денисов А.В., Воробьева Е.В. ПРИРОДООХРАННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА ОСНОВЕ ГЕОХИМИЧЕСКИХ БАРЬЕРОВ // Современные наукоемкие технологии. – 2010. – № 1. – С. 69-69;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=24393 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674