Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

КРАТКИЙ ОТЧЕТ О КОНФЕРЕНЦИИ В АРХАНГЕЛЬСКЕ

19-20 октября 2006 года в Архангельске на базе  Института управления, права и повышения квалификации Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова при содействии Российской академии естествознания состоялась конференция вузов Северо-Запада России «Дополнительное профессиональное образование в образовательном пространстве региона». 

Научный форум  проводился в рамках мероприятий,  посвященных 10-летию создания факультета повышения квалификации, 5-летию образования факультета профессиональной переподготовки и Центра кадрового резерва, а также придания ИУППК статуса «При главе администрации Архангельской области».

В работе конференции приняли участие представители почти всех вузов Архангельской области, гости из Калининграда и Казани, Германии и Норвегии. Активное участие в работе конференции приняли представители муниципальных и областного органов управления образованием. Кроме того, в обсуждении вопросов, вынесенных в повестку научного форума, заочно приняли участие ученые и преподаватели многих вузов Северо-Запада. Благодаря информационной, методической и научной поддержке Российской академии естествознания и Издательского дома «Академия Естествознания» в эти же дни проходила заочная электронная конференция с аналогичным названием.

Основные темы, которые были заявлены для обсуждения на пленарных и секционных заседаниях конференции:

Развитие системы ДПО в условиях модернизации образования,

Расширение спектра образовательных услуг в системе ДПО с учетом вхождения в Болонский процесс,

Совершенствование региональной системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Выступления докладчиков на пленарных и секционных заседаниях касались многих актуальных вопросов развития ДПО, таких, например, как конкуренция на рынке образовательных услуг, роль фундаментальных дисциплин в программах профессиональной переподготовки государственных и муниципальных служащих и представителей бизнеса, оптимальное соотношение блока правовых и экономических дисциплин при переподготовке менеджеров, необходимость отхода от практики двух и более высших образований и поощрение непрерывного обучения через систему повышения квалификации и профессиональной переподготовки, возможность использования системы ДПО как базы для осуществления высшего профессионального образования в соответствии с принципами Болонской декларации .

Говоря о развитии системы повышения квалификации работников образования в регионе, выступающие затронули наиболее болезненные точки, касающиеся ликвидации информационно-методических центров в городах области и прекращения федерального финансирования для осуществления программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений регионального и муниципального уровней.

При обсуждении вопросов организации повышения квалификации профессорско-преподавательского состава в высших учебных заведениях особое внимание было уделено проблеме отбора содержания и организации таких программ, которые являются наиболее существенными для региона, способствуют формированию новых компетенций в профессиональной переподготовке специалистов.

На заключительном пленарном заседании было принято решение об опубликовании тезисов всех докладов и выступлений, прозвучавших на конференции, в научно-информационном журнале ИУППК ПГУ имени М.В. Ломоносова «Итоги года» и высказана благодарность Президиуму Академии естествознания за содействие при проведении заочной электронной конференции вузов Северо-Запада России «Дополнительное профессиональное образование в образовательном пространстве региона».


Библиографическая ссылка

КРАТКИЙ ОТЧЕТ О КОНФЕРЕНЦИИ В АРХАНГЕЛЬСКЕ // Современные наукоемкие технологии. – 2007. – № 1. – С. 101-101;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=24112 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674