Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

МОДЕЛИ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У ПАЦИЕНТОВ С КАРДИО-ВАСКУЛЯРНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

Олейникова М.М.
enterosorbtion
activated coal
hydrolytic lignin
enter bacteria
Материалы большинства популяционных исследований свидетельствуют о том, что в начале ХХI столетия сердечно-сосудистные заболевания по-прежнему остаются основной проблемой в деятельности медицинских и социальных учреждений промышленно развитых стран мира в связи с высокой заболеваемостью, инвалидизацией и смертностью при данной патологии. Несмотря на появление новых, зачастую сложных, трудоемких и дорогостоящих методов лечения, существенного прогресса в плане увеличения продолжительности жизни больных, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, не произошло.

У больных с коронарной патологией часто встречается выраженное психоэмоциональное напряжение негативно влияющее на клиническое течение заболевания и существенно ухудшающее прогноз заболевания. Механизмы развития психопатологических нарушений отличаются многофакторностью, включающей в себя биологические, личностные и социальные аспекты. Характер этих нарушений тесно связан со специфическими преморбидными свойствами личности, которые следует рассматривать как один из факторов риска коронарной недостаточности

Психосоматическая медицина, в новой концепции, изучает этиологию и патогенез заболеваний, в которых аффективно-эмоциональные факторы играют доминирующую роль, и представляет собой общую ориентировку здравоохранения в целом. Она учитывает комплексные соматопсихосоциальные взаимодействия при возникновении, течении и, в особенности, при терапии заболеваний.

В работе исследовано влияние неадаптивных механизмов защиты к перенесенному инфаркту миокарду, влияющих на клиническое течение заболевание, качество жизни больных и трудовой прогноз.

Изучено влияние благоприятных и неблагоприятных исходов заболевания после перенесенного инфаркта миокарда связанных, с развитием дезадаптивных психических состояний, влияющих на трудовой прогноз. Проводимые исследования позволяют в повседневной практике врачу выявлять и контролировать неблагоприятные симптомы заболевания, связанные с нарушением адаптации, и учитывать их в программах диспансеризации и при проведении мероприятий профилактической направленности.

С учетом коррекции психофизиологического статуса предложенные немедикаментозные фитотерапевтические методы лечения (апитокситерапии, гирудотерапии, коронатеры), которые доступны для использования в лечебных учреждениях любого уровня.

Работа представлена на IV научную конференцию с международным участием «Практикующий врач», 3-10 сентября 2005г. Римини (Италия). Поступила в редакцию 19.07.05г.


Библиографическая ссылка

Олейникова М.М. МОДЕЛИ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У ПАЦИЕНТОВ С КАРДИО-ВАСКУЛЯРНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ // Современные наукоемкие технологии. – 2005. – № 7. – С. 105-105;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=23437 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674