Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЙ КОНЦЕНТРАЦИИ НАТРИЯ И КАЛИЯ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ВОСПАЛЕНИЯ

Ходорович Н.А. Челмодеев С.А.
Патогенетические механизмы воспалительной реакции, как типовой реакции организма не перестают интересовать ученых.

Воспаление - сложный процесс, направленный на сохранение гомеостаза, является комплексом местных и системных изменений, возникающих вслед за альтерацией.

Целью нашего исследования явилась изучение динамики микроэлементов при моделировании воспаления в условиях гипоксии.

Эксперименты были поставлены на крысах. Асептический воспалительный процесс моделировали путем введения формалина в подкожную соединительную ткань наружной части голени правой задней конечности крысы; эксперименты проводили в условиях гипобарической гипоксии по стандартной методике, с последующим разделением животных на группы: низкоустойчивые (НУ) высокоустойчивые (ВУ) к гипоксии животные.

В условиях асептического воспаления анализ полученных данных показал, что максимальное содержание натрия в плазме крови наблюдалось у ВУ животных на 3-и сутки и снижение этого показателя у НУ в это же время, которое может быть связано с усилением диуреза и развитием дегидратации в начальные сроки патологического процесса. При этом выявлено значительное увеличение содержания натрия в эритроцитах НУ крыс на 3-и сутки воспаления, чем у ВУ (р<0,001). Это, вероятно, обусловлено угнетением активности Nа-К зависимой АТфазы эритроцитов. Как известно градиент натрия на внешней мембране является одним из регуляторов активности Nа-К зависимой АТфазы эритроцитов. Сравнительный анализ показал, что возрастание трансмембранной разности ионов натрия в эритроцитах, определяемой коэффициентом накопления, более выражено на 3-и сутки воспаления НУ животных, чем у ВУ. Это, вероятно, является реакцией, компенсирующей достоверное уменьшение эритроцитарного содержания калия на 3-и сутки воспаления НУ животных, что свидетельствует о тенденции стабилизации ионов натрия в эритроцитах на 2-3 сутки воспаления у ВУ животных.


Библиографическая ссылка

Ходорович Н.А., Челмодеев С.А. ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЙ КОНЦЕНТРАЦИИ НАТРИЯ И КАЛИЯ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ВОСПАЛЕНИЯ // Современные наукоемкие технологии. – 2005. – № 7. – С. 61-62;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=23408 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674