Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ СИСТЕМАТИЗАЦИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ МОНИТОРИНГА ПОЧВ

Решетникова В.Н. Занина М.А. Смирнова Е.Б.
Одним из направлений научной работы преподавателей факультета экологии и биологии Балашовского филиала Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского (БФ СГУ) является мониторинг экологического состояния почв. Объектами исследования стали почвы г. Балашова и Балашовского района, а также соседних Аркадакского, Самойловского, Романовского, Турковского, Ртищевского и других правобережных районов Саратовской области.

В проведении мониторинга активно участвуют не только преподаватели и аспиранты факультета, но и студенты в рамках проведения полевых практик и выполнения курсовых и дипломных работ.

За последние десять лет нами накоплен обширный экспериментальный материал по кислотности почв, содержанию в них гумуса, нитратного азота, подвижного фосфора, обменного калия, тяжёлых металлов. Также имеются результаты опытов по влиянию севооборота, многолетних трав, вермикомпоста на плодородие почв.

Современные информационные технологии призваны оказать помощь исследователям в вопросах хранения, обобщения, систематизации и анализа экспериментальных данных. В нашем случае наиболее эффективным является использование геоинформационных систем, которые обеспечивают пространственную привязку данных, позволяют создавать цифровые карты распределения для одного или нескольких параметров, отражают динамику процессов. В настоящее время в БФ СГУ разрабатывается информационная система, в которую входит база данных по физическим, химическим и агрохимическим показателям почв Правобережья Саратовской области и программные модули, позволяющие проводить расчёты и визуализацию данных, предусматривается возможность прогнозирования урожайности по отдельным сельскохозяйственным культурам. Данные организованы по природно-территориальным комплексам.

Геоинформационную систему по почвам можно использовать в учебном процессе в профессиональной подготовке биологов, экологов, агрономов, экономистов, специалистов по безопасности жизнедеятельности. Потенциальными пользователями также являются работники экологических и природоохранных служб, органов местного самоуправления, руководители коллективных хозяйств и фермеры.


Библиографическая ссылка

Решетникова В.Н., Занина М.А., Смирнова Е.Б. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ СИСТЕМАТИЗАЦИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ МОНИТОРИНГА ПОЧВ // Современные наукоемкие технологии. – 2008. – № 2. – С. 120-121;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=23252 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674