Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

БАЗА ДАННЫХ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ И ПОИСКОВЫХ РАБОТ, НАПРАВЛЕННЫХ НА РАЗРАБОТКУ И ВНЕДРЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ВОДОХРАННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Филиппов В.Н.
Охрана водных ресурсов бассейна р. Белой имеет свои специфические особенности. Прежде всего, это высокая концентрация нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической и других отраслей промышленности, сгруппированных в виде крупных производственных комплексов на сравнительно маловодной территории. При этом рост нефтепереработки и нефтехимии осуществлялся темпами, превышающими средние показатели роста промышленности по России.

Кроме того, бассейн р. Белой имеет ограниченные водные ресурсы, в 9-15 раз меньше, чем в Куйбышевской области и Татарии. В этих условиях особенно актуальными являются мероприятия по санитарной охране р. Белой. Важна также в Башкирии и оценка внедренных на нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятиях санитарно-технических решений и обоснование дополнительных мероприятий по оздоровлению р. Белой.

Автором осуществлен наиболее полный сбор данных (начиная с 1933г.) о проводимых научно-исследовательских и поисковых работах, направленных на разработку и внедрение мероприятий водоохранного назначения, проводимых на предприятиях нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса Башкортостана. Собранные данные упорядочены по годам проведения мероприятия и по предприятию его проводившего. Предусмотрена возможность поиска информации по базе данных.

Разработанная база данных может оказаться полезна: для научно-исследовательских (научно-производственных) организаций при выполнении научно-исследовательских отчетов (работ) в области водоохранного назначения, так как позволяет существенно сократить время на поиск априорной информации; для самих предприятий при составлении планов мероприятий и формировании отчетов о выполненных природоохранных мероприятиях; для студентов экологических специальностей ВУЗов.

База данных передана для регистрации в ФИПС Российской Федерации.


Библиографическая ссылка

Филиппов В.Н. БАЗА ДАННЫХ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ И ПОИСКОВЫХ РАБОТ, НАПРАВЛЕННЫХ НА РАЗРАБОТКУ И ВНЕДРЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ВОДОХРАННОГО НАЗНАЧЕНИЯ // Современные наукоемкие технологии. – 2008. – № 2. – С. 95-96;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=23173 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674