Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕВРАЩЕНИЙ ФУРФУРОЛА И 2-ОКСИМЕТИЛФУРАНА В НОВЫХ СИСТЕМАХ ИХ КАТАЛИТИЧЕСКОГО ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ

Шабунина В.А. Яковлев М.М. Сивочубова А.А. Посконин В.В.
Ранее нами были изучены реакции фурфурола 1 и 2-оксиметилфурана (2-фурфурилового спирта) 2 в системе "водный пероксид водорода - ванадиевый катализатор" при рН<7. Установлено, что направленность окисления соединений 1 и 2 в этих условиях зависит от ряда факторов, среди которых основными являются уровень рН среды и тип органического сорастворителя. Важная роль этих факторов была подтверждена результатами исследования реакции фурфурола с Н2О2 в некоторых системах при рН>7.

С целью выявления новых синтетических возможностей каталитического перекисного окисления 2-замещенных фуранов нами начато систематическое изучение их реакций в ранее не изученных системах. Впервые получены данные об особенностях окисления фурфурола водным пероксидом водорода в условиях электролиза. Установлено, что в синтетическом плане наиболее перспективным является вариант реакционной системы, основанный на использовании электродов, разделенных полупроницаемой мембраной, с пропусканием постоянного электрического тока напряжением 2-10 В. В этих условиях, в зависимости от сочетаний других факторов, образуются 2-3 основных продукта, которые по своему качественному составу отличаются от состава продуктов ранее изученной реакции фурфурола с Н2О2 в отсутствие электрического тока.

Установлена перспективность использования водного аммиака и некоторых солей щелочных металлов в качестве рН-регуляторов и сореагентов при окислении фурфурола и 2-оксиметилфурана в системах, содержащих Н2О2 и ванадиевый катализатор. Эти реакции также приводят к преимущественному образованию новых продуктов окисления соединений 1 и 2, причем тип заместителя во 2 положении фуранового цикла заметно влияет на направленность процесса.


Библиографическая ссылка

Шабунина В.А., Яковлев М.М., Сивочубова А.А., Посконин В.В. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕВРАЩЕНИЙ ФУРФУРОЛА И 2-ОКСИМЕТИЛФУРАНА В НОВЫХ СИСТЕМАХ ИХ КАТАЛИТИЧЕСКОГО ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ // Современные наукоемкие технологии. – 2008. – № 2. – С. 66-67;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=23154 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674