Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ОСОБЕННОСТИ ВЫСШЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ

Володченкова А.Г. Вукович Г.Г.
Экономика - фундаментальная наука. Под словом «экономика» мы понимаем деньги, капитал, торговлю, то есть все то, без чего становится невозможной повседневная жизнь человека. Не имея абсолютно никакого представления об этой науке, человек не может принимать активное участие в экономической и политической жизни страны. Даже в обычной жизни человеку необходимы элементарные знания в области экономики для того, чтобы правильно учесть доходы и расходы, спланировать крупные покупки, определить наиболее благоприятное время для вложения излишнего дохода семьи в финансовые инструменты и акции, правильно рассчитать проценты по кредиту, проценты по ипотеке. Человек, обладающий экономическим образованием, может не только быть наемным работником, но и организатором и руководителем собственного предприятия.

На фундаменте экономики строится здание государственного аппарата. Без умения делать чертежи, без знания законов физики архитектор не сможет построить дом, безопасный для жизни в нем, без знания экономики человек не может вести эффективное хозяйствование, успешно управлять собственным делом, определить разумную цену своему труду. Как без знания языка мы не можем общаться с людьми, так и без знания базовых экономических законов человек не сможет сотрудничать с деловыми партнерами, быть достойным конкурентом.

Итак, почему же настолько велика заинтересованность абитуриентов в экономическом факультете? Потому, что очень широк спектр применения экономических знаний в современном обществе. Имея экономический диплом, выпускник университета может найти себе место практически в любой сфере жизнедеятельности человека: в политической, в педагогической, в производственной, в технической, в аграрной и даже в медицине.


Библиографическая ссылка

Володченкова А.Г., Вукович Г.Г. ОСОБЕННОСТИ ВЫСШЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ // Современные наукоемкие технологии. – 2008. – № 1. – С. 122-123;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=23126 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674