Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ХАРАКТЕРИСТИКА МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ДЕСНЫ В ЗОНЕ ПРОТЕЗНОГО ЛОЖА У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

Гурбанов К.Р. Метёлкина И.В. Погорелов В.В. Игнатьев С.В. Первов Ю.Ю. Попова К.М.
При сахарном диабете, чаще, чем при других заболеваниях наблюдается поражения пародонта. Согласно литературным данным и нашим собственным наблюдениям все больные сахарным диабетом страдают генерализованным пародонтитом. При этом течение патологического процесса в пародонте зависит не только от декомпенсации диабета, но и в значительной степени определяется развитием сосудистых и инфекционно-воспалительных осложнений заболевания, возникновению которых в немалой степени способствует наличие ортопедических конструкций в полости рта. И все же, основы взаимозависимости и в частности, прямые метаболические связи пародонтита и сахарного диабета практически не установлены, хотя это могло бы способствовать выяснению патогенетической зависимости двух широко распространенных видов патологии, очень часто поражающих людей одновременно.

Однако, исследователи-стоматологи, как правило, только констатируют факты сочетанных заболеваний пародонта и внутренних органов, не предпринимая попыток систематизированного изучения взаимосвязей развития генерализованного пародонтита с изменением внутренней среды организма. Лечение и стоматологическая реабилитация таких больных составляет значительные трудности. В доступных источниках литературы отсутствуют данные о врачебной тактике ведения этой категории больных на стоматологическом приеме.

В работе использован материал, взятый по медицинским показаниям у 119 обследованных больных сахарным диабетом, 87 из которых - женщины, а 32 - мужчины. Всех обследованных пациентов распределили согласно возрастной периодизации, принятой на международной конференции, по наличию или отсутствию патологии ЖКТ (сахарный диабет), по периоду ношения протезов, по характеристике протезов (конструкция, химический состав). Изучение материала проводилось с помощью морфологических и гистохимических методов исследования.

С помощью морфологических и гистохимических методов исследования установлено, что пролиферативная активность структур слизистой оболочки десны в зоне протезного ложа у больных сахарным диабетом находится в зависимости от длительности заболевания, от возраста больных, от сроков ношения протезов, а также от их конструкции и химического состава.

В ответ на повреждающее воздействие (механическое, химическое) зубных протезов у больных сахарным диабетом репаративная регенерация значительно ускоряется по сравнению с нормой. Причем при длительном повреждающем воздействии наблюдается резкое замедление регенераторных процессов относительно нормы.


Работа представлена на IV научную международную конференцию «Современные медицинские технологии (диагностика, терапия, реабилитация и профилактика)», Хорватия (Пула), 7-14 июля 2007 г. Поступила в редакцию 06.12.2007.

Библиографическая ссылка

Гурбанов К.Р., Метёлкина И.В., Погорелов В.В., Игнатьев С.В., Первов Ю.Ю., Попова К.М. ХАРАКТЕРИСТИКА МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ДЕСНЫ В ЗОНЕ ПРОТЕЗНОГО ЛОЖА У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ // Современные наукоемкие технологии. – 2008. – № 1. – С. 92-93;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=23090 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674