Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ИЗУЧЕНИЕ ГУМАНИТАРНЫХ НАУК С ПРИМЕНЕНИЕМ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И НАУЧНЫХ МЕТОДОВ

Кабакович О.Г.
Внедрение в учебный процесс современных информационных технологий, которые открывают студентам доступ к нетрадиционным источникам информации, позволяют повысить эффективность самостоятельной работы, дают новые возможности для творчества, обретения и закрепления профессиональных различных навыков, позволяют реализовать принципиально новые формы и методы обучения с применением средств концептуального и различного типа моделирования явлений и процессов - это одна из главных задач преподавателя вуза.

Разрабатываемые для учебного процесса инструментальные средства как различных типов и видов, так и игровых задач, с привлечением компьютеров позволяют студентам не только с интересом овладевать знаниями, но и самовыразиться как личность. Преподаватель же получает дополнительные возможности для поддержания и направления развития личности обучаемого, творческого поиска и организации их совместной деятельности, разработки и выбора наилучших вариантов учебных программ.

Основываясь на всем выше сказанном, и опираясь на требования Государственного стандарта Российской Федерации, автором и разработано учебно-методическое пособие для организации учебного процесса по изучению курса «Политология».

«Политология в определениях, логических схемах, кроссвордах и тестах» позволяет создать не только предпосылки для развития интереса у обучаемых, но и показать все грани политического процесса через использование методов, форм и средств активизации познания, будет способствовать развитию у студентов интереса к политической жизни общества, а их целенаправленная самостоятельная работа над изучаемым курсом позволит понять политические процессы, происходящие в нашей стране и зарубежом, ознакомиться со структурой партий, избирательных систем и различными идеологиями, достичь более высокого уровня восприятия знаний, их осмысления, и как результат глубокого усвоения учебного материала. Особенностью данного учебного пособия является:

  • включение перечня изучаемых вопросов в каждую тему;
  • представлен список литературы по каждой изучаемой теме;
  • каждая тема оформлена с помощью логических схем, которые позволяют студентам более глубоко усвоить изучаемый материал, а также облегчить им подготовку к занятиям;
  • для проверки качества усвоения студентами изучаемого материала и самоконтроля своих знаний, авторами разработаны тесты и кроссворды к каждой теме.

С помощью данных тестов на компьютере можно осуществлять как прием зачетов, так и экзаменов.

Учебное пособие поможет преподавателям вуза в разработке структуры и методики изложения учебного материала, а студентам - в самостоятельной работе над программным материалом, в подготовке к семинарам, зачетам и экзаменам.

Данная работа также может быть использована преподавателями и аспирантами учебных заведений, всеми, кто интересуется социально-гуманитарными дисциплинами.

Преподавание курса политологии предполагает приобретение студентом знаний о предмете науки, управленческих аспектах функционирования субъектов управления в процессе развития политических процессов, формировании политической культуры, развитии демократии и принципах развития мировой политики и международных отношений.

Студенты, изучающие курс политологии, должны: иметь представление о сущности власти, политической власти, политических отношений и процессов, объектах и субъектах политики; понимать значение и роль политических режимов в жизни общества; знать права и свободы граждан и уметь реализовать их на практике; иметь представление об особенностях политической обстановке как в Российской Федерации, так и в ее регионах.

В процессе проведения семинарских занятий студенты имеют возможность выступить с сообщениями и докладами по тем или иным вопросам, затрагиваемым на данном занятии. Кроме того, подготовить и сдать письменные рефераты по любой, заинтересовавшей его теме в рамках изучаемых проблем политологии. Примерный перечень тем рефератов и докладов указан в каждом семинарском занятии.

При подготовке к занятиям важно не только внимательное изучение рекомендованной литературы, конспективное изложение основных идей тех или иных авторов, осмысление изучаемого материала и понимание сто, но и четкое изложение данного материала и умение вести дискуссию в рамках проводимого занятия.


Библиографическая ссылка

Кабакович О.Г. ИЗУЧЕНИЕ ГУМАНИТАРНЫХ НАУК С ПРИМЕНЕНИЕМ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И НАУЧНЫХ МЕТОДОВ // Современные наукоемкие технологии. – 2008. – № 1. – С. 75-76;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=23076 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674