Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

СФЕРЫ СОТРУДНИЧЕСТВА ЧЕЛОВЕКА И ПРИРОДЫ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Гринева С.В.
Независимость человека и человечества обернулась их несовместимостью с биосферой. Противоречие между обществом и природой, возможно, разрешить не с помощью господства человека над природой или эксплуатации природных богатств ради прибыли, а на основе сотрудничества, в котором имеются благоприятные условия, как для развития общества, так и для сохранения и эволюции биосферы.

В основу стратегии коэволюционного развития, по нашему мнению, заложена структура восьми согласованных сфер взаимодействия человека и природы.

Первая сфера - одежда - первая искусственная оболочка, созданная человеком, она представляет собой часть окружающей его среды. Сейчас она превосходит естественные потребности, это нерациональное использование природных ресурсов и энергии.

Вторая сфера - дом и его окружение. Можно сформулировать экологические императивы к жилищу: рациональное использование материалов и земной поверхности, гармоничное включение дома в ландшафт, разнообразная растительность, создание здоровых условий для жизни, минимум потребления энергии (теплоизоляция), хорошая освещенность, минимум выбросов в окружающую среду, рациональный интерьер, экологически чистые строительные материалы (без асбеста, радона и т. д.). Продукты питания (с одной стороны) и поток ресурсов (с другой) являются фрагментами жилища, так как их хранение и приготовление - важный фактор в определении его характера и размера.

Третья сфера - производство. Состояние этой сферы (наличие выбросов, захламленность и т. п.) характеризует уровень экокультуры как отдельного работника, так и руководителя предприятия.

Четвертая сфера - город, поселение. В отношении к городу, как к среде вокруг жилища, достаточно просто руководствоваться принципом: не навреди, не захламляй. Очень просто выбросить на улицу бумагу, пакет, бутылку и довольно сложно и дорого все это собрать. Поддержание города в экологически чистом состоянии требует больших затрат от городских властей, значительных усилий от жителей и большой культуры от тех и других. В понятие чистоты города входит не только чистота его улиц и дворов, но и чистота воздуха, воды, санитарное состояние домов и т. п.

Пятая сфера - страна. Страна - это мозаика, собранная из городов, поселков, дорог, производств, элементов ландшафта. Экокультурный уровень страны определяется состоянием пяти предшествующих сфер. Если жилища, их окружение и город в целом плохо ухожены, завалены отбросами и плохо организованными свалками, а производства активно загрязняют окружающую среду, то такая страна не готова к сотрудничеству с окружающей средой.

Шестая сфера - биосфера. Благополучие биосферы Земли складывается из состояния шести первых сфер. Детерминизм в развитии общества и природы начался с момента становления человека. Пришло время, когда каждый человек должен заботиться о природной основе своего существования.

Седьмая сфера - ноосфера. Становление сферы разума, ориентированное на опережающую стратегию устойчивого развития, обеспечит непрерывный прогресс цивилизации и сохранит биосферу.

Очевидно, необходимо согласиться с замедлением экономического роста страны и соответствующим замедлением роста своего жизненного уровня, если это поможет улучшить состояние окружающей среды. Обособленность каждого члена общества объективно противоречит развитию сфер сотрудничества человека и природы, нивелирует ответственность живущих сегодня за состояние биосферы и служит преградой для становления ноосферы, коэволюционного развития и экотолерантности.


Работа представлена на II научную конференцию с международным участием «"ЧЕЛОВЕК И НООСФЕРА", Научное наследие В.И.Вернадского. Глобальные проблемы современной цивилизации», ГОА, (Индия), 1-11 марта 2006г. Поступила в редакцию 30.01.2006г.

Библиографическая ссылка

Гринева С.В. СФЕРЫ СОТРУДНИЧЕСТВА ЧЕЛОВЕКА И ПРИРОДЫ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ // Современные наукоемкие технологии. – 2006. – № 3. – С. 101-102;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=22607 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674