Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ВЛИЯНИЕ КВАНТОВОЙ ТЕРАПИИ НА ТЕЧЕНИЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ПЕРИОДА У БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ОПЕРАЦИЮ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ

Плоткин Г.Л. Адибекова Д.У. Николаева И.П. Петров А.Н. Вершинин А.С.
Операционный стресс, связанный с операциями эндопротезирования тазобедренных суставов у больных с дегенеративно-дистрофическими процессами и имеющейся сопутствующей патологией в дооперационном периоде приводит к снижению функциональных резервов гемодинамики, кислород-транспортной функции крови (КТФК), систем перекисного окисления липидов - антиоксидантной защиты (ПОЛ-АОЗ). Эти изменения происходят на фоне большой кровопотери и обширных повреждений тканей в зоне операции.

Одним из осложнений оперативного вмешательства является развитие легочной гипертензии, обусловленной циркуляторными и системными гемодинамическими нарушениями. Повышение легочного сосудистого сопротивления на фоне кровопотери приводит к снижению пульсирующего объемного кровотока и переходу его в более линейный, но менее эффективный. При снижении пульсирующего кровотока снижается перфузия тканей, что приводит к развитию системной и легочной гипоксии с нарастанием лактата. У больных в течение 1-7 суток после операции была выявлена гипоксемия (в среднем 70,0 мм.рт.ст.) и повышение лактата в венозной крови (до 2,1 ммоль/л). Отношение лактата в артериальной крови к содержанию в венозной крови было меньше 1,0 ммоль/л, что могло свидетельствовать о сохранении нормальных метаболических процессов в легких.

Примененный для оценки гемодинамики, метод реографии (ИРГТ) отражает не только величину ударного объема сердца, но и свойства артериальной системы - ее тонус. Кривые реограмм зависят от пульсирующего их объема крови. Применение импульсного инфракрасного излучения оказывало влияние на тонус сосудов - снижало констриктивный эффект сосудов терминального отдела системы кровообращения, увеличивая объемный пульсирующий кровоток, приводя в некоторых случаях даже к увеличению лактата за счет улучшения микроциркуляции и вымывания его из тканей. На этом фоне уменьшалось шунтирование крови в легких, увеличивалось парциальное напряжение кислорода в артериальной крови (в среднем до 78 мм.рт.ст.).

Применение квантовой терапии в послеоперационном периоде оказывало влияние на улучшение КТФК, активизировало функциональные резервы гемодинамики, что приводило к более стабильному клиническому течению восстановительного периода.


Библиографическая ссылка

Плоткин Г.Л., Адибекова Д.У., Николаева И.П., Петров А.Н., Вершинин А.С. ВЛИЯНИЕ КВАНТОВОЙ ТЕРАПИИ НА ТЕЧЕНИЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ПЕРИОДА У БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ОПЕРАЦИЮ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ // Современные наукоемкие технологии. – 2006. – № 3. – С. 41-41;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=22551 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674