Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИРОДНО-РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА В РАМКАХ ПРОГРАММЫ "СИБИРЬ"

Савчук Н.В.
Опыт разработки и реализации комплексной Программы "Сибирь" (с 1979 г.) является своеобразным феноменом в исследовании природно-ресурсного потенциала сибирского региона. по масштабности и значимости рассматриваемых проблем подобных программ не разрабатывалось применительно к другим районам страны. К работе по ее формированию было привлечено 50 институтов СО АН СССР и более 200 НИИ различных ведомств. первоначально она состояла из 38 научных подпрограмм разной сложности и масштаба. К середине 1980-х гг. их количество увеличилось до 44, а число организаций-исполнителей - до 700. (1)

Цель программы состояла в научном обосновании и активном содействии комплексному освоению природных ресурсов. Её выполнение предусматривало многоэтапный процесс, с постоянной эволюцией целей и адаптацией существующей системы организации. Впервые в рамках одной программы были объединены теоретические, экспериментальные, прикладные исследования ресурсных, социально-экологических проблем и организован поиск конкретных технологических решений.

На первом этапе работ была проведена инвентаризация разрозненных научных достижений в исследовании природно-ресурсного потенциала, а затем сформулированы главные направления дальнейших работ: вопросы оценки состояния и прогноза изменений природной среды; рациональное использование природных ресурсов и охрана окружающей среды; разработка новых технологических средств защиты природной среды от техногенного воздействия; реконструкция и охрана растительного и животного мира. Был намечен комплекс исследований, направленных на последовательную реализацию принципа ресурсосбережения за счет уменьшения объёма отходов производства и минимизации воздействий на окружающую среду. Вытекающие отсюда требования постоянного совершенствования производственных технологий должны были, не препятствуя разумному развитию хозяйства, обеспечить одновременно рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, а также охрану окружающей среды в условиях интенсивного развития производительных сил. Участие научных коллективов в исследованиях по темам подпрограммы "Комплексное освоение природных ресурсов Сибири", "Благородные и редкие металлы", "Медь и никель Красноярского края", "Нефть и газ Восточной Сибири" и др. позволило решить многие проблемы региона.

Но уже к концу 1980-х гг. стали заметны недостатки в формировании направлений исследований и реализации разработок. на необходимость корректировки Программы "Сибирь" было указано в постановлении СМ СССР (1990 г.) "О развитии СО АН СССР на период до 2000 г." (2) отмечалась низкая эффективность разработок, несмотря на их количественное увеличение, слабая конструктивность методических рекомендаций, а также определенный разрыв между теорией и практикой природопользования.

Cибирские НИИ осуществляли научное обеспечение рационализации природопользования в масштабах всей страны и многие новшества, прежде всего, находили применение за пределами региона. В отраслевых институтах удельный вес "сибирской проблематики" не превышал 30%. Через созданный, "пояс внедрения" проходила только третья часть разработок.

Несмотря на охват, научными исследованиями широкого круга проблем не удалось осуществить создания принципиально новых, малоотходных, ресурсосберегающих и экологически чистых технологий, систем полного водооборота, эффективных очистных сооружений и т.д. В определенной степени эти недостатки были следствием тех застойных явлений, которые в целом тормозили социально-экономическое развитие страны. Из-за слабой опытно - экспериментальной базы более половины разработок прерывалось на стадии эксперимента или опытного образца. продолжительность периода исследований и внедрения новых технологий, часто приводила к их моральному старению. Отсутствовал четкий механизм внедрения научных достижений в производство. Кризисное положение в финансовой сфере страны привело к значительному сокращению работ.

Кардинальное решение проблем находилось в прямой зависимости от перехода на принципиально новый вариант технологической стратегии природопользования. в организации научных исследований требовалось выделение наукоемких направлений как стратегического характера, решение которых было бы ориентировано на перспективу, так и научных направлений, нацеленных на скорейшую ликвидацию уже проявившихся отрицательных антропогенных последствий. организация деятельности научных коллективов на конкурсной основе по выполнению наиболее актуальных разработок с соответствующим финансированием работ и созданием условий для их жизнедеятельности могло активизировать разработку инновационных проектов.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Отчет о деятельности в 1981-1985 г. Ч.I. Региональная научно-исследовательская программа "Сибирь". Кн.1.- Новосибирск. СО АН СССР. 1986.- С.5.
  2. Отчет о деятельности в 1986-1990 г. Т. II. Основные результаты работ по региональной научно-исследовательской программе "Сибирь". Кн. 1.- Новосибирск. СО АН СССР. 1990. - С.7.

Библиографическая ссылка

Савчук Н.В. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИРОДНО-РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА В РАМКАХ ПРОГРАММЫ "СИБИРЬ" // Современные наукоемкие технологии. – 2005. – № 1. – С. 98-99;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=22113 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674