Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

РОСТОСТИМУЛИРУЮЩАЯ АКТИВНОСТЬ N-АРИЛ-3-АРИЛИДЕН-3Н-ПИРРОЛ-2-ОНОВ, ИХ БРОМПРОИЗВОДНЫХ И 6-R-4-АРИЛИДЕН-ПИРИДАЗИН-3-ОНОВ

Чадина В.В. Камнева И.Е. Егорова А.Ю.
Ауксин - первый из открытых фитогормонов, занимающий центральное место в регулировании жизнедеятельности растений [1]. Принимая во внимание, что изучаемые нами соединения имеют в своей структуре ароматическое кольцо с различными заместителями и азотсодержащий гетероцикл, можно было надеяться на проявление у них ауксиновой активности.

Нами на ауксиновую активность исследованы N-арил-3-арилиден-3Н-пиррол-2-оны, их бромпроизводные и 6-R-4-арилиден-пиридазин-3-оны.

Испытания проводили в Институте биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН (г. Саратов). Исследования активности проводили на зернах пшеницы, которые замачивались в растворах исследуемых веществ с концентрацией 10-3-10-4 моль/л. Контролем служили семена, замоченные в дистиллированной воде. Ранее установлено, что умеренную ростостимулирующую активность имеют N-арил-3Н-пиррол-2-оны. Введение в структуру заместителя, такого как бром и арилиденового фрагмента увеличивают активность соединений. Установлено, что N-арил-3-арилиден-3Н-пиррол-2-оны и N-арил-4-бром-3-арилиден-3Н-пиррол-2-оны имеют наибольшую активность. Пиридазиноны, имеющие два атома азота в кольце, также проявляют высокую ауксиновую активность. Полученные результаты подтверждают перспективность дальнейшего изучения наших соединений в данном направлении.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Гамбург К.З. Биохимия ауксина и его действие на клетки растений.-Новосибирск: «Наука», 1976.

Библиографическая ссылка

Чадина В.В., Камнева И.Е., Егорова А.Ю. РОСТОСТИМУЛИРУЮЩАЯ АКТИВНОСТЬ N-АРИЛ-3-АРИЛИДЕН-3Н-ПИРРОЛ-2-ОНОВ, ИХ БРОМПРОИЗВОДНЫХ И 6-R-4-АРИЛИДЕН-ПИРИДАЗИН-3-ОНОВ // Современные наукоемкие технологии. – 2004. – № 5. – С. 109-109;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=22023 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674