Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Методика исследования воздействия косметических препаратов на состояние кожного покрова тела человека методами топографии

Сомкин П.Б.
Красота спасет мир... Это известное утверждение абсолютно верно. Красота человеческого тела определяется исправностью состояния его внешних и внутренних органов. Красота - это производное здоровья. Поэтому современная индустрия красоты ориентируется не столько на декоративный эффект, сколько на улучшение здоровья отдельных участков (кожи, волос, ногтей, фигуры) и организма в целом.

Сейчас для поддержания здоровья и красоты уже невозможно обойтись без приема витаминных добавок и без использования косметических средств. Применение всех этих средств нельзя назвать эффективным для каждого человека. Назначение тех или иных средств, как правило, носит субъективный характер. Таким образом, метод лечения напрямую зависит от опыта и квалификации врача.

Представляемая методика основана на применении средств автоматизированной диагностики состояния кожного покрова тела человека как объекта косметологии.

При рассмотрении механических свойств кожи чаще других используются понятия упругость, эластичность и твердость.

В современной технике константы материалов, характеризующие их механические свойства, все чаще определяют с помощью акустических. Это связано с тем, что параметры акустической волны напрямую определяются этими свойствами. Не обошла эта тенденция и исследования кожи. Для исследований используют поперечные акустические волны.

На основании изучения можно сделать выводы, что ни один из рассмотренных методов не позволяет получить in vivo абсолютные значения основных механических параметров составляющих кожу слоёв - модулей упругости, сдвига и пластичности. Ни один из рассмотренных методов не позволяет получить информацию, достаточную для моделирования кожи человека. Получение полного объема информации возможно только при комплексном походе к изучаемой проблеме.

Исследование оптических свойств кожного покрова наряду с регистрацией его микрорельефа позволяет избежать механических измерений, автоматизировать процесс исследования и получить полноценную информацию в полном объеме.

Изученные проблемы разработки новых методов неинвазивной диагностики состояния кожи показывают, что в процессе осмотра больного врачом осуществляется визуальная оценка оптических параметров кожи. Морфологическое исследование является также светооптическим изучением тканей кожи. Это говорит об информативности оптических параметров кожного покрова, оцениваемых в видимой области спектра.

Для измерения микрорельефа разработан оригинальный оптический щуп. Последний представлял собой оптико-электронный прибор, позволяющий измерять рельеф исследуемой поверхности оптическим излучением. Регистрация информации о рельефе поверхности исследуемого участка кожи осуществляется поточечно посредством автоматического сканирования. Разработанное устройство предполагается использовать для изучения возрастных изменений кожи, воздействия косметологических средств, а также, для проведения экспресс диагностики кожных заболеваний и заболеваний, передающихся половым путем. Такой спектр диагностических возможностей обусловлен тем, что в зависимости от условий могут анализироваться как отдельные (единичные) профили поверхностей (глубины и ширины борозд), так и их пространственные характеристики (плотность, ориентация, симметрия).


Библиографическая ссылка

Сомкин П.Б. Методика исследования воздействия косметических препаратов на состояние кожного покрова тела человека методами топографии // Современные наукоемкие технологии. – 2004. – № 1. – С. 67-68;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=21568 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674