Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Совершенствование автоматизированных систем учета энергоресурсов - требование времени

Карелин А.Н.
Переход промышленных предприятий на работу в условиях полной самостоятельности требует от электроэнергетических служб уделять особое внимание к вопросам экономии ресурсов и снижения энергетических затрат в себестоимости продукции. Мероприятия, направленные на экономию электрической энергии должны обеспечивать значительный экономический эффект. Однако рациональное использование топливно-энергетических ресурсов затрудняется на предприятиях, где отсутствуют необходимые средства учета энергоносителей. Из-за упрощенных методов и средств измерения расхода энергоносителей целесообразность проводимых мероприятий по экономии энергоресурсов теряется, и попытки экономии оказываются малоэффективными. Учет, обработка, передача и хранение информации о потреблении электроэнергии без применения современных комплексов технических средств (КТС) учета, составление отчетных документов, выбор параметров системы электроснабжения предприятия требуют от электроэнергетических служб больших непроизводительных затрат труда и рабочего времени. Если говорить об оптимальном управлении потреблением электроэнергии, то без КТС - это затруднено из-за существенного запаздывания и недостаточности информации о потреблении в текущий момент времени. Энергослужба предприятия принимает решения в условиях неполной информации. В связи с этим возникает необходимость в управлении потреблением электроэнергии, основанном на автоматизированном сборе информации о нем, так как запаздывание в принятии решений приводит к превышению норм расхода электроэнергии и мощности. Систему электроснабжения промышленного предприятия необходимо рассматривать как динамическую, подвергающуюся внешним воздействиям. Работа всей системы строго регламентируется суточными, недельными, месячными и другими планами нормами потребления энергии, составленными на соответствующий период. Время для осуществления управления исчисляется минутами. В такой системе неизбежно возникают отклонения между заранее составленными планами и их фактическим воплощением. Отсутствие регулирования потребления электроэнергии в такой ситуации и запаздывание в принятии решений могут привести к нерациональному использованию оборудования или превышению установленных лимитов и норм.

Применение КТС позволяет осуществлять непрерывный контроль над фактическим потреблением энергии, а также за его режимами, поддерживать заданную нагрузку, повышать надежность функционирования систем электроснабжения, автоматизировать управление энергетикой промышленного предприятия. Опыт разработки, внедрения и эксплуатации, автоматизированных систем контроля, учета и управления электропотреблением (АСКУЭ) промышленных предприятий показал их высокую экономическую эффективность, а также положительное влияние на производственную деятельность предприятий. В зависимости от специфики отрасли производства, объема производства и других показателей годовой экономический эффект от внедрения системы и приборов учета может достигать от десятков до нескольких сотен тысяч и миллионов рублей. Приборы и системы учета позволяют обеспечить достаточно полный и точный контроль и учет расхода электроэнергии в зависимости от схемы энергоснабжения, особенностей технологического процесса, действующих тарифов, скидок, надбавок и других факторов. Однако сведения о комплексах технических средств, опыте разработки и внедрения на их основе информационно-измерительных, телемеханических, автоматизированных систем в большинстве случаев представлены в литературных источниках недостаточно полно, без освещения практических вопросов проектирования и монтажа.

Накопленный опыт по проектированию и внедрению АСКУЭ, их функциональных возможностей должен оказать определенную помощь проектировщикам и производственникам при выборе оптимальных решений по установке АСКУЭ для энергохозяйств, отличающихся по установленной трансформаторной мощности, количеству точек учета, конфигурации системы электроснабжения и другим показателям.


Библиографическая ссылка

Карелин А.Н. Совершенствование автоматизированных систем учета энергоресурсов - требование времени // Современные наукоемкие технологии. – 2004. – № 1. – С. 58-58;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=21553 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674