Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

1 1 1 1
1
1697 KB

В структуре лесостепного комплекса кустарники занимают важное место [1, 3, 5, 13, 14]. Они входят в состав кустарниковых степей, формируют самосто-ятельные сообщества и образуют подлесок в лесных сообществах. Роль различных видов кустарников изменяется в зависимости от условий местопроизра-стания. Виды, занимающие доминирующее положе-ние на полноразвитых выщелоченных черноземах, в условиях песчаных и каменистых почв практически исчезают или присутствуют в лесных сообществах в виде подлеска. Другие виды имеют в благоприят-ных условиях местопроизрастания ограниченное рас-пространение, но широко распространяются на бед-ных сухих почвах при отсутствии конкуренции.

Кустарниковые сообщества встречаются на всех элементах рельефа: на водоразделах, склонах речных долин и балок, в поймах. Нередко эти вполне само-стоятельные фитоценозы образуют самые различные сочетания. Очевидно, это связано как с оптималь-ными почвенно-климатическими условиями, так и с сильной расчлененностью рельефа, создающей боль-шое количество разнообразных экотопов. Кустарни-ки в искусственных лесных насаждениях могут вво-диться в культуру или появляться стихийно благодаря зоохории в насаждения старшего возраста [9, 10, 11].

Кустарники в лесу образуют нижний ярус и вы-полняют функции почвозащитного подлеска. Оттеняя почву, они уменьшают испарение влаги с ее поверх-ности, подавляют сорную и степную травянистую растительность, улучшают условия произрастания главных пород [14, 15].

Уплотняя насаждение в приземном слое, кустар-ники делают его более мощным и тем самым способ-ствуют борьбе с эрозионными процессами. Кустарни-ки являются местом гнездования птиц, помогающих человеку в борьбе с вредителями леса.

Однако вопрос о введении кустарников в защит-ные насаждения решается в каждом случае отдельно, в зависимости от местонахождения и назначения по-садок и агротехники их выращивания [4, 18, 19].

Интродукция лещины в изучаемом лесном масси-ве вполне успешна. Есть основания говорить о пер-спективности использования данного вида для вы-ращивания с целью получения древесины и плодов, а также для озеленения [16].

Проведенные исследования [12] позволяют сде-лать вывод, что дуб черешчатый (Quercus robur L.)в условиях сухой дубравы лучше растет в вариантах, созданных по древесно-кустарниковому типу смеше-ния, где в качестве кустарников использовались сви-дина крававо-красная и клен татарский при чередова-нии дуба и кустарника чистыми рядами.

Данная тема актуальна, потому что кустарники не рассматривались в качестве компонента сформи-рованной экосистемы их биоразнообразие изучено недостаточно.

Целью исследования является выявление биораз-нообразия и состояния кустарниковой флоры в лес-ном массиве Донлесхоз.

Донлесхоз – старейший искусственный степной лесной массив на Дону и Северном Кавказе, располо-женный в Красносулинском районе Ростовской обла-сти. Созданный в 1876 году известным степным лесо-водом Ф.Ф. Тихоновым, этот лесной массив с первых лет существования стал лабораторией степного лесо-разведения [6, 17, 21].

Созданные в тяжелых лесорастительных усло-виях [8], насаждения Донлесхоза имеют большое значение для разработки вопросов экологии, теории степного лесоразведения, ведения хозяйства в степ-ных лесах.

Общая площадь лесного фонда лесхоза составля-ет 2642 га. Из них лесные земли занимают площадь 1877 га или 71 %, в т.ч. лесные культуры – 734 га (27,8 %). Площадь нелесных земель составляет 29 %.

Наибольший удельный вес в них приходится на паш-ни – 384 га (14,1 %) и пастбища – 195 га (7,4 %).

В общей сложности видовой состав лесов насчи-тывает 53 вид древесной и кустарниковой раститель-ности, среди которых явным господством выделяется дуб черешчатый (Quercus robur L.)– 1307 га [7, 11, 12].

На долю семенных насаждений Quercus robur (L.)приходится 31,9 % лесопокрытой площади, порос-левых – 28,6 %. Ясеневые насаждения произрастают на 15 % площади. Порослевыми насаждения Quercus robur (L.) и Fraxinus excelsior (L.) занято – 1023 га.

В общем, среднее насаждение лесхоза характери-зуется следующими показателями: возраст – 45 лет; бонитет – 2,8; полнота – 0,78; запас – 124 м3/га. Такие показатели производительности насаждений оцени-ваются как удовлетворительные, но не оптимальные, т.к. в хозяйстве имеется 844 га лесов, не соответству-ющих типам лесорастительных условий.

Анализ литературных источников [9, 10, 11, 20] показал, что необходимо уточнить систематический список кустарниковой флоры на территории Донлес-хоза, выявить доминанты и провести натурные обсле-дования их состояния в насаждениях.

Программа и методика

В нашем исследовании выделены программные вопросы: выявление биоразнообразия кустарниковой флоры Донлесхоза, обследование роста состояния до-минирующих кустарников. Для решения программ-ных вопросов использовались следующие методы: обработка лесотаксационных данных, закладка проб-ных площадей, математическая обработка результа-тов.

При анализе таксационных описаний согласно ле-соустройству выписывались все кварталы и выделы, в которых находились кустарники, произрастающие в насаждениях. Выявление площадей по породно в насаждениях для подлеска было проведено следую-щим образом: густой – вся площадь выдела; средней густоты – 50 % от площади выдела; редкий – 25 % от площади выдела. Если в выделе встречалось несколь-ко пород, то площадь делилась на количество встре-чающихся кустарников и выявлялась доля участия каждого вида по описанному выше принципу. В по-следствии суммировались площади, занимаемыми отдельными видами кустарников.

В полевых сезонах 2010–2011 гг. были заложены пробные площади в лесных насаждения массива (кв. 22 выд.3; кв.23 выд. 13). При закладке пробных площа-дей указывали состав, возраст, происхождение, струк-туру древостоя, а также измеряли морфометрические показатели кустарников: общее количество побегов в кусте, высоту, диаметр. Кроме этого в баллах оцени-вали состояние, цветение и плодоношение. При этом под баллами состояния мы понимали: здоровое – 5; ос-лабленное – 4; сильно ослабленное – 3; усыхающие – 2; сухостой – 1. Баллы плодоношения и цветения: 0 – отсутствует; 1 – среднее; 2 – обильное.

Математическую обработку морфометрических показателей проводили по стандартным методам ва-риационной статистике.

результаты и их обсуждение

Во всех насаждениях Донлесхоза биоразнообра-зие кустарниковой флоры включает 19 видов из 12 семейств (таблица 1), относящихся к одному отделу покрытосемменных (Magnoliophita); к классу дву-дольные (Magnoliopsida); 4 подклассам: гамамелиди-ды (Hamamelididae), дилленииды (Dilleniidae), рози-ды (Rosidae) и астериды (Asteridae), 12 семействам, 17 родам. Самыми представительными являются семей-ства Розоцветные (Rosaceae) и Бобовые (Fabaceae). Одним видом представлены семейства Лещиновые (Carylaceae), Ивовые (Salicaceae), Крыжовниковые (Grossulariaceae), Кленовые (Aceraceae), Кизиловые (Cornaceae), Бересклетовые (Euonymus), Лоховые (Elaeagnaceae), Жимолостные (Caprifoliaceae) и Бу-зиновые (Sambucaceae).

Таблица 1

Семейства кустарниковой флоры в насаждениях Донлесхоза

Название вида Естественный ареал
1 2
Отдел Покрытосеменные (Magnoliophita) Европ. ч. РФ, Крым, Кавказ
Класс Двудольные (Magnoliopsida)
Подкласс Гамамелидиды(Hamamelididae)
Порядок Крапивные (Urticales)
Семейство Лещиновые (Carylaceae)
Род Лещина (Corylus)
Corylus avellana L.
Подкласс Дилленииды (Dilleniidae), Европа, Азия
Порядок Ивовые (Salicales)
Семейство Ивовые (Salicaceae)
Род Ива (Salix)
Salix acutifolia Willd.
Подкласс Розиды (Rosidae) Сев. Америка
Порядок Розовые (Rosales)
Семейство Крыжовниковые (Grossulariaceae)
Род Смородина (Ribes)
Ribes auerum Pursh.
Семейство Розоцветные (Rosaceae) Сред. и юж. Европа, Сев. Америка, Зап. Азия
Подсемейство Розовые (Rosoideae)
Род Роза (Rosa)
Rosa canina L.
Подсемейство Яблоневые (Malodeae) Сев. Америка
Род Арония (Aronia)
Aronia mitschurinii Skvorts. et Maitul.

окончание табл. 1

1 2
Род Ирга (Amelanchier) Европ. ч. РФ
Amelanchier ovalis Medik.
Род Боярышник (Crataegus) Европ. ч. РФ, Сибирь, Сред. Азия
Crataegus sanguinea Pall.
Подсемейство Сливовые (Prunoideae) Крым, Кавказ, Сред. Азия
Род Слива (Prunus)
Prunus spinosa L.
P. cerasifera Ehrh. Крым, Кавказ, Сред. Азия
Род Вишня (Padellus)
Padellus mahaleb L.
Семейство Бобовые (Fabaceae) Вост. Закавказье, Сред. Азия
Caragana arborescerns Lam.
Amorpha fruticosa L. Европ. ч. РФ
Порядок Рутовые (Rutales) Карпаты, Крым, Кавказ
Семейство Анакардиевые (Anacardiaceae)
Cotinus coggygria Scop.
Порядок Сапиндовые (Sapindales) Европа
Семейство Кленовые (Aceraceae)
Род Клен (Acer)
Acer tataricum L.
Порядок Кизиловые (Cornales) Европа
Семейство Кизиловые (Cornaceae)
Род Свидина
Swida sanguinea L.
Порядок Бересклетовые (Celastrales) Европа
Семейство Бересклетовыеи (Celastraceae)
Род Бересклет (Euonymus)
Euonymus verrucosus Scop.
Порядок Лоховые (Elaeagnales) Европа, Азия
Семейство Лоховые (Elaeagnaceae)
Elaeagnaceae angustifolia L.
Подкласс Астериды (Asteridae) Европа, Азия
Порядок Ворсянковые (Dipsacales)
Семейство Жимолостные (Caprifoliaceae)
Род Жимолость (Lonicera)
Lonicera tatarica L.
Семейство Бузиновые (Sambucaceae) Сред. и юж. Европа
Род Бузина (Sambucus)
Sambucus nigra L.

Семенные насаждения в данном лесном масси-дуемых биоценозах. Надо отметить, что наибольшую ве занимают 734 га, из которых 348 га представлено площадь занимает Swida sanguinea (L. Opiz) (45 %; с кустарниковым подлеском, что составляет 47,4 % рисунок, а). Acer tataricum (L.) является так же ку-и говорит о значимой роли этого компонента в иссле-старником доминантом (30 %; рисунок, а).

аб

Рисунок. Представительство кустарников – доминантов в порослевых (а) и в семенных (б) насаждениях Донлесхоза

Порослевые насаждения занимают 1081,2 га данного морфологии, состояния, цветения и плодоношения. лесного массива, где кустарниковый подлесок встречает-Самую большую площадь (115,093 га) в семенных ся на площади 658,67 га, что составляет 60,9%. Опреде-насаждениях занимает Swida sanguinea (L. Opiz.). лили, что наибольшую площадь занимает Acer tataricum В порослевых насаждениях значимую площадь (L.) (51%; рисунок, б). Другим доминантом (30%) в этих представляют Acer tataricum (L.), Lonicera tatarica насаждениях является Lonicera tatarica (L.) (рисунок, б). (L.) и Euonymus verrucosus (Scop.) занимающие

Анализ биоразнообразия позволил выявить по-соответственно – 342,237, 194,792 и 43,176 га роды для подробного изучения их показателей: (табл. 2).

Таблица 2

Породный состав и площадь кустарников в лесных насаждениях Донлесхоза

Видовое название Латынь Площадь, га
    Семенные Порослевые
Лещина обыкновенная Corylus avellana L. 8,192 -
Ива остролистная Salix acutifolia Willd. 0,167 -
Смородина золотистая Ribes auerum Pursh. 0,15 -
Роза собачья Rosa canina L. 0,067 1,651
Арония Мичурина Aronia mitschurinii Skvorts. et Maitul. 7,0 0,15
Ирга круглолистная Amelanchier ovalis Medik. - 4,65
Боярышник кроваво-красный Crataegus sanguinea Pall. 7,725 27,034
Слива колючая, или терн Prunus spinosa L. 2,717 6,393
Слива растопыренная, или алыча Prunus cerasifera Ehrh. - 0,501
Вишня махалебская Padellus mahaleb L. 0,417 -
Карагана древовидная Caragana arborescerns Lam. 36,951 19,067
Аморфа кустарниковая Amorpha fruticosa L. 0,233 -
Скумпия обыкновенная Cotinus coggygria Scop. 14,083 -
Клен татарский Acer tataricum L. 115,093 342,581
Свидина кроваво-красная Swida sanguinea L. 172,06 18,237
Бересклет бородавчатый Euonymus verrucosus Scop. 1,275 43,176
Лох узколистный Elaeagnaceae angustifolia L. 0,425 -
Жимолость татарская Lonicera tatarica L. 16,871 194,792
Бузина черная Sambucus nigra L. 0,6 0,453
Итого   348,026 658,685

Пробная площадь № 1 в 3 выделе 22 квартала общей площадью 200 м2 (0,02 га). Состав порослевого насаж-дения: 9Яо1Дч, возраст 65 лет. К 25 октября Fraxinus excelsior (L.) уже сбросил листву, Quercus robur (L.)находился в облиственном состоянии. Подлесок обра-зован густыми зарослями Euonymus verrucosus (Scop.),высотой около 2 м, но встречаются экземпляры 3–3,5 м. Единично встречаются Swida sanguinea (L. Opiz.), Prunus cerasifera (Ehrh.) и Sambucus nigra (L.). Под-рост высотой 3 – 5 м образован Ulmus glabra (Huds.)и Acer platanoides (L.). Всего было обследовано 80 ку-стов, в основном из 3 побегов, в том числе 2 молодых. Результаты исследования показали, что количество по-бегов Euonymus verrucosus (Scop.) составляет 216, из них 116 молодых. Средняя высота у старых побегов равна 1,09 м, у молодых – 0,72 м. Средний диаметр – 1,1 см и 0,46 см соответственно. Состояние старых побегов ослабленное (4 балла), молодых сильно осла-бленное (3 балла). Цветение и плодоношение среднее (по 1 баллу).

Следует отметить, что в данном выделе существу-ет прогалина, занятая куртиной Euonymus verrucosus (Scop.) (5 м в длину и 2 м в ширину). Общее число побегов в куртине составляет 65, из них 29 молодых. Средняя высота у старых побегов за счет дополни-тельного света увеличивается до 1,87 м, а у молодых до 1,13 м. Средний диаметр – 2,01 см и 0,67 см со-ответственно. Состояние старых побегов ослаблен-ное, так же как и в основном насаждении, отличается только показателем состояния молодых побегов – 2 балла. Цветение и плодоношение среднее.

Пробная площадь № 2 была заложена в 13 выде-ле 23 квартала общей площадью 200 м2(0,02 га). Со-став порослевого насаждения: 4Дч4Яо2Кло, возраст 65 лет. К 3 июля Quercus robur (L.), Fraxinus excelsior (L.) и Acer platanoides (L.) находились в облиствен-ном состоянии. Подрост высотой 3 – 5 м образован Ulmus glabra (Huds.), Acer platanoides (L.), Fraxinus excelsior (L.). Подлесок образован густыми зарослями Swida sanguinea (L. Opiz.), высотой около 1,5 м. Терри-тория покрыта данным кустарником не только в рядах, но и в междурядьях. Всего был обследовано 100 кустов, в основном из 11 побегов, в том числе 7 молодых. Коли-чество побегов Swida sanguine (L.) (таблица 3) состав-ляет 862, из них 485 молодых. Средняя высота у ста-рых побегов равна 0,76 м, у молодых – 0,33 м. Средний диаметр – 0,8 см и 0,32 см соответственно. Состояние старых и молодых побегов ослабленное (4 балла). Цве-тение и плодоношение среднее (по 1 баллу).

Выводы

  1. Биоразнообразие кустарниковой флоры в на-саждениях «Донлесхоза» составляет 19 видов из 12 семейств. Самыми представительными являют-ся семейства Розоцветные (Rosaceae) и Бобовые (Fabaceae).
  2. Наибольшую площадь в семенных насаждени-ях занимают Swida sanguinea (L.) и Acer tataricum (L.)
  3. В порослевых насаждениях преобладает Acer tataricum (L.), Lonicera tatarica (L.) и Euonymus verrucosus (Scop.)
  4. Euonymus verrucosus (Scop.) обладает следую-щими показателями : в кусте 3-4 побега, высота 1,3 м,

диаметр 1,2 см, состояние старых побегов ослаблен-ное, молодых сильно ослабленное. Цветение и плодо-ношение слабое.

5. Swida sanguinea (L.) доминирующая порода в насаждениях. Основные показатели этого вида: в кусте 10 – 11 побегов, высота 0,6 м, диаметр 0,7 см, состояние старых и молодых побегов ослабленное. Цветение и плодоношение слабое.