Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Дальнейшая перестройка  высшего образования нацелена на возможно более полное удовлетворение потребностей общества в современных квалифицированных специалистах. Эффективность решения проблемы качества образования невозможна без использования современных достижений психологии в педагогической деятельности, особенно в организации познавательной активности студентов и формировании их личности. Зачастую недооценка психологических особенностей влияет на результат всего учебного процесса. К сожалению, имеющие еще место недостатки нынешнего образования, приверженность дидактическим методам ведут к тому, что порою целью обучающихся является получение диплома при минимальных усилиях.

Объектом нашего изучения является самостоятельная деятельность студентов, а предметом - условия её реализации. Главная задача заключается в изучении факторов, способствующих развитию активности и самостоятельности у учащихся в познавательной деятельности, стимулирующих осознание потребности и необходимости овладения знаниями, формирующих современное мировоззрение. Другая - состоит в формировании умения самостоятельно применять имеющиеся знания в дальнейшем обучении и практической деятельности.

Проведена разработка организационно-практических вопросов вовлечения студентов очно-заочной и заочной форм обучения в самостоятельную деятельность. Исследованы и теоретически обоснованы проблемы игровых методов обучения в свете основных качеств личности представителя современной эпохи - инициативности, самостоятельности, творческой активности - как главных показателей всестороннего развития человека. Поставлена и в значительной степени решается в методическом аспекте проблема соотношения педагогического руководства и самостоятельности студентов в учебном познании. Практика обучения обогатилась содержательными материалами для организации самостоятельной работы студентов-медиков в аудиторное и внеаудиторное время. Поднятие престижа специалиста, за счёт соответствующего его профессиональной деятельности образования, пробуждает у студентов интерес к овладению избранной специальностью.

Показано, что деловые игры служат развитию и формированию личности, вырабатывают инициативу и самостоятельность в принятии решений. Их структура отражает логику практической деятельности, и поэтому они являются не только эффективным средством усвоения знаний и формирование умений, но и способом подготовки к профессиональному общению. Игра хранит и развивает огромную гамму духовных, эмоциональных ценностей человеческих проявлений. Традиционные формы игровой деятельности народов, сложившейся в культурах прошлого, практически иссякли, что повлекло за собой обострение, обнищание социально - психологических процессов общения, отчужденность людей.

Тезаурус игр огромен и рассчитан преимущественно на конкретный возраст играющих, время года, уровень воспитанности и культуры. Первая культура, созданная человеком, - это игровая культура, основанная на традициях труда, социальной деятельности. Ее создавали и потребляли дети и взрослые совместно в семьях и общественных объединениях. Воспитание детей - самый сложный вид творчества человека. Он требует создания системы просвещенной, цивилизованной, образовательной, гуманизированной культуры наставничества, в которой необходимо найти место преобразующей игре, хранящей духовный потенциал общечеловеческих ценностей.

Игра - явление космического замысла, она феномен ноосферы и способна гарантировать гармоническое совместное развитие человека и биосферы, о чем писал В.Вернадский. Игровое поведение является одной из важнейших составляющих быта человека. Выброс психической энергии в игре огромен. Междоусобицы и разборы - это ролевые игры людей. Политические игры стали нормой. Современное общество проявляет особое игровое сознание: игровые раунды разыгрываются как на политической арене, так и в повседневной жизни. Среди разнообразных игровых ситуаций в медицинском образовании особую роль занимают ситуационные задачи. Их решение позволяет студенту вести самостоятельную и рациональную проработку базовых знаний и осуществлять самоконтроль степени усвоения знаний общей патологии, закрепить и продемонстрировать знания основных понятий по предмету, необходимых в его дальнейшей клинической подготовке и практике.

Итак, игра - это жизненно важный и необходимый элемент в развитии как индивидуума, так и общества в целом. По сложности характера игр можно судить о быте, нравах, навыках и культуре данного общества. Игровые методы обучения стимулируют познавательную активность студентов, способствуют осознанному восприятию окружающего мира, формированию их личности как специалистов. Но главной функцией игровых методов обучения, как аспекта самостоятельной работы, является формирование высококультурной личности, так как только в самостоятельной интеллектуальной и духовной деятельности развивается человек.