Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Открытие и разработка рудных полезных ископаемых в конце XVII-ro века привели к формированию сети металлургических производств на Южном Урале, которые в настоящее время занимают важное место в формировании экономического потенциала региона и социального благополучия населения. Зачастую они являются градообразующими предприятиями, на которых занято большинство мужского населения. Так, в г.Сибай Республики Башкортостан расположен ряд предприятий, характер деятельности которых связан с добычей сульфидных руд и получением продуктов их обогащения - концентратов, в которых медь находится в соединении с серой (CuS, Cu2S) или серой с железом (CuFeS2, CuFeS4). К таким предприятиям относится Сибайский филиал Учалинского горно-обогатительного комбината (СФ УГОК), включающий подземный рудник, обогатительную фабрику, ремонтно-механический завод, энергоцех, железнодорожный цех, ремонтно-строительный цех, автотранспортное предприятие и др. Помимо СФ УГОК в г. Сибай действуют еще ряд предприятий горнодобывающего характера, таких как ООО «Башмедь» и Башкирское шахтопроходческое управление. Указанные предприятия являются основными источниками техногенного загрязнения окружающей среды. Несовершенство технологий при низком уровне природоохранных мероприятий приводит к тому, что в окружающую среду с выбросами поступают огромные количества токсичных соединений, в состав которых часто входят металлы, причем их доля в общей массе выбросов может составлять до 80% и более. Загрязняющие вещества попадают в окружающую среду различными путями, например, в виде газо- и пылевидных частиц через трубы в атмосферу либо сбрасываются со сточными водами в реки и озера. В высоких концентрациях они становятся опасными загрязнителями природной среды, оказывающими негативное влияние на здоровье населения. Огромное влияние на геохимические параметры загрязнения территорий оказывают вредные химические вещества атмосферного воздуха, которые осаждаются вблизи источников загрязнения и накапливаются на поверхности почвенного покрова, вследствие чего обуславливают его быструю антропогенную трансформацию

Поступление в атмосферу загрязняющих веществ в результате деятельности указанных предприятий, а также автомототранспортных средств является определяющим фактором качества воздуха. Количество примесей в атмосферном воздухе изучаемой территории в результате эксплуатации данных объектов составило в 2008 году 88 наименований. В валовых выбросах преобладали оксид углерода (22,3 тыс.т), летучие органические соединения (ЛОС) (4,0 тыс.т), диоксид азота (3,2 тыс.т), сернистый ангидрид (0,5 тыс.т), пыль неорганическая (SiO2 20-70%) (1,1тыс. т). Значительное поступление выбросов в атмосферный воздух происходит от автомототранспортных средств с продуктами сгорания топлива (28,695 тыс. т). Также увеличился суммарный объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных и передвижных источников (31,77 тыс.т). К основным стационарным источникам выбросов, загрязняющим атмосферный воздух изучаемой территории, относятся котельные, в первую очередь, работающие на жидком и твердом топливе, на которые приходится наибольшая доля выбросов сернистого ангидрида (0,140 тыс.т. или 83,1%) и выбросы твердых веществ в виде бенз/а/пирена, золы угольной и золы мазутной, содержащей пятиокись ванадия. Работники горно-рудных предприятий и обогатительных фабрик подвержены воздействию указанных выбросов. Это приводит к развитию патологических изменений в организме, поэтому разработка мероприятий по выявлению лиц с отклонениями от нормального состояния здоровья является актуальной.

С 2008 г. в России в рамках дополнительной диспансеризации работающего населения мужчинам после 45 лет проводится исследование крови на онкомаркер рака предстательной железы - простат-специфический антиген (ПСА). В норме ПСА не должен превышать 4 нг/мл. Уровень ПСА свыше 9 нг/мл служит основанием для углубленного обследования. Нами было установлено, что наибольший процент повышенных значений ПСА был выявлен среди работников ООО «Башмедь» (12,4% от всех обследованных лиц), Зарегистрирован большой процент «пограничных» результатов (от 2,5 до 4,0 нг/мл) среди работников автотранспортного предприятия и ООО «Башмедь». Следует отметить, что у большинства обследованных мужчин концентрация ПСА является достаточно низкой, в связи с чем пороговый показатель в 4 нг/мл не всегда является достоверным. Возможно, следует начинать измерять ПСА в более раннем возрасте и основываться на более низких критериях. Таким образом, среди мужчин, работающих на предприятиях, связанных с добычей и переработкой полиметаллических руд, сравнительно большой процент имеет повышенные значения ПСА, что свидетельствует о наличии высокого риска заболевания раком предстательной железы.