Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Среди лекарственных средств, регулирующих процессы перекисного окисления липидов нами выбран пробукол, обладающий выраженной антиоксидантной активностью. Снятие показателей перекисного окисления липидов проводили в день забоя животных на 25 день эксперимента. Все экспериментальные животные были распределены на IV группы, по 8 особей в каждой группе:I - интактная группа; II - группа - крысы с перевитой W-256 на фоне экспериментальной миокардиодистрофии, индуцированной доксорубицином (W-256+CH); III - группа - крысы с перевитой W-256 на фоне экспериментальной миокардиодистрофии, индуцированной доксорубицином и получавшие рубомицин в дозе 4 мг/кг в/б, 4-х кратно, через 48 часов, начиная с 8 суток после перевивки опухоли (W-256 +СН+Р); IV - группа - крысы с перевитой W-256 на фоне экспериментальной миокардиодистрофии, индуцированной доксорубицином и получавшие рубомицин в дозе 4 мг/кг в/б, 4-х кратно, через 48 часов, начиная с 8 суток после перевивки опухоли и пробукол внутрижелудочно, в дозе 50 мг/кг, начиная с 6-х суток после имплантации опухолевых клеток в течение 16 дней (W-256+СН+ПБ+Р). В качестве дополнительного контроля в исследования была включена группа интактных животных.

В данных опытах исследовали влияние рубомицина и пробукола на уровень МДА, Fe-МДА и каталазы в сыворотке крови и миокарде экспериментальных животных. Как показали результаты исследований во II группе (W-256+CH) животных, которые получали доксорубицин наблюдается достоверное увеличение уровня МДА в сыворотке крови на 64% (р<0,05), а содержание Fe-МДА остается на исходном уровне по отношению к интактным животным. Дополнительная нагрузка другим антибиотиком - рубомицином, крыс III группы W-256 +СН+Р увеличивала содержание МДА в сыворотке крови на 86,1% (р<0,05), а содержание Fe-МДА на 66,7% (р<0,001). Пробукол в используемой дозе эффективно снижает содержание МДА в сыворотке крови по сравнению с контрольной группой на 43,7% (р<0,05). Активность каталазы во всех опытных группах достоверно не изменялась, по сравнению с интактной группой.

Во II группе животных (W-256+CH), которым вводили доксорубицин, отмечается достоверный рост уровня МДА в миокарде на 92,4% по отношению к интактным, при этом увеличивается содержание и Fe-МДА на 61,9% (р<0,01). Значения вышеперечисленных показателей более значимо увеличены у животных III группы (W-256 +СН+Р), которые получали рубомицин. Эффективно снижает уровень МДА в миокарде пробукол: на 40% по отношению ко II группе (W-256+CH). Достоверно снижается и концентрация Fe-МДА - на 49,9%, по сравнению со II группой и в то же время на 18,9% от уровня интактного контроля (р<0,01).

Нами показано, что в условиях совместного применения рубомицина и пробукола терапевтическая эффективность первого полностью сохраняется. Пробукол восстанавливает уровень МДА, Fe-МДА в сыворотке крови и миокарде крыс с W-256 и экспериментальной миокардиодистрофии при совместном введении с рубомицином.