Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МОДЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТОВ-ДИЗАЙНЕРОВ В ВУЗЕ

Абдуллаева Г.М. 1
1 Кыргызский государственный технический университет им. И. Раззакова
В данной научной публикации определены основные профессиональные задачи, направленные на повышение качества профессионального образования и обучения в вузе, в статье исследуются возможности формирования модели профессиональных компетенций студентов-дизайнеров при определенных педагогических условиях, реализуемых в образовательном пространстве высшей школы. Рассмотрена необходимость исследования образовательного процесса в формировании профессиональных компетенций. Обосновывается необходимость реализации педагогических условий и модели профессиональных компетенций в технологии обучения, что позволяет эффективно спроектировать процесс обучения и получить результат в соответствии с целями и задачами профессионального образования. Главная цель образования – это развитие культуры личности, формирование потенциала сознательных творческих креативных специалистов. Все методики должны исходить из этого методологического основного положения. Но для того, чтобы достичь этих задач, дизайн-образование должно быть профессиональным на всех уровнях, решать задачи подготовки дизайнеров, имеющих широкую гу­манитарную и фундаментальную подготовку в области теорети­ческой и практической методологии проектирования. Все это предъявляет особые требования к оснащенности дизайнера комплексом профессиональных компетенций в области художественного проектирования и декоративно-прикладного искусства в использовании знаний, умений и навыков в своей практической деятельности. Поэтому сегодня чрезвычайно актуальны поиски новых методов, инновационных путей эффективного решения этих проблем. На основе модели в нашем исследовании складываются матрица кадрового потенциала и потенциал к развитию, направленный на формирование у будущих студентов-дизайнеров конкурентоспособности на рынке труда, мобильности и предприимчивости, готовности к профессиональной деятельности, стремления брать на себя ответственность за результат. Поскольку для осуществления своей профессиональной деятельности профессионалу необходимо не только владеть базовыми знаниями своего направления, но и владеть ремеслом, профессией дизайнер, что и определяет актуальность данной публикации.
дизайн
фактор
педагогические условия
метод
исследование
профессионализм
практико-ориентированность
1. Абдуллаева Г.М., Асаналиев М.К. Формирование профессиональной компетенции студентов-дизайнеров посредством освоения традиций декоративно-прикладного искусства // Образовательные ресурсы и технологии. 2018. № 4 (25). С. 46–49.
2. Абдуллаева Г.М. О роли совершенствования эстетического воспитания и образования в Кыргызстане // Вестник КГУ им. И. Арабаева. 2019. III ч. С.12.
3. Асаналиев М.К. Развитие творческих способностей в процессе выполнения учебно-исследовательской работы студентов // Наука и Мир. 2018. № 11 (63). С. 14.
4. Байденко В.И. Компетенции в профессиональном образовании // Высшее образование в России. 2004. № 11. С. 3–13.
5. Седова И.Г. Педагогический потенциал народного орнамента в системе подготовки специалиста дополнительного художественного образования (на материале художественного текстиля): дис. … канд. пед. наук: 13.00.02. Шуя, 2010. 135 с.
6. Андреева О.П. Педагогические условия формирования профессиональной компетентности в процессе подготовки будущего дизайнера в вузе: дис. … канд. пед. наук: 13.00.08. Йошкар-Ола, 2011. 211 с.
7. Чабаров Р.Х. Формирование профессиональных компетенций студентов-дизайнеров средствами народного декоративно-прикладного искусства (на примере Тюменского региона): дис. … канд. пед. наук: 13.00.02. Екатеринбург, 2012. 151 с.
8. Скок Г.Б. Формулирование ценностей, целей и норм как основа построения системы качества образования // Качество образования: концепции, проблемы: материалы III Междунар. науч.-метод. конф. / Под общ. ред. А.С. Вострикова. Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2000. С. 23–28.

Целью нашего исследования является определение педагогических условий формирования модели профессиональных компетенций студентов-дизайнеров в вузе.

Материалы и методы исследования

Дизайнерская деятельность в современном мире универсальна: дизайнер выступает в роли художника, конструктора, изобретателя, портного и т.д. Изменения, произошедшие за последнее время в области дизайна, появление новых технологий и направлений изменили прошлую структуру и форму проектной деятельности, в которой прослеживается несоответствие педагогических условий профессиональной подготовке будущего дизайнера. Многие выпускники вузов по направлениям подготовки дизайна одежды испытывают серьёзные затруднения при поступлении на работу, остаются вне сферы реальной профессиональной практики. Рассмотрев действующие факторы, исследуя образовательный процесс, выявляя педагогические условия на данном этапе, а также их противоречия, мы попытались понять, какая же часть этих условий не выполняется, из чего попытаемся сделать вывод и разработать оптимальные педагогические условия формирования профессиональных компетенций в становлении личности обучающегося.

Результаты исследования и их обсуждение

Первым в формировании педагогических условий станет переход по определению государственных стандартов КР на совершенно новую систему образовательной среды и неготовность образовательного процесса к новым реалиям профессионального образования. Следующим условием станет повышение значимости практико-ориентированного образования, связь с работодателем и производством. Поскольку технологии, которые используются на рынке труда, зачастую намного опережают процесс обучения, прослеживается разрыв между производством и обучением, поэтому слияние производства с обучением является основной проблемой и педагогическим условием формирования специалиста в профессиональной деятельности. Какова позиция работодателей в этом случае: в разработке реализации подготовки содержания обучения и участии в оценивании результатов? Существуют традиционные оценки, однако работодатель применяет только ту систему, которая для него является более информативной в выборе специалиста и не участвует в формировании профессиональных компетенций будущих специалистов.

Необходимо планомерное и непрерывное движение к цели, возможность внедрения непрерывной многоуровневой системы образования, целенаправленного художественно-профессионального обучения, что позволит поэтапно пройти путь становления творческой личности и подготовит студента к профессиональной деятельности [1].

Немаловажный фактор в обучении – это профессионализм самого педагога и его методов работы, содержаний учебного материала, форм и средств обучения, от которых зависит успех усвоения учебных дисциплин и конкурентоспособность выпускника, его постоянное самообразование и самосовершенствование, эрудиция и целеустремлённость, владение новыми современными технологиями [2].

Необходимым условием успешного развития является продуктивное конкурсное движение дизайнеров. Целесообразно готовить студента к конкурсному выступлению, к которому он не всегда готов. Здесь важна поддержка вуза и педагога-наставника.

Следующей проблемой является освоение цифровых технологий и компьютерных профессиональных программ как педагогами, так и студентами, обеспечение мультимедийными лабораториями для исследовательской работы, соответственно созданными педагогическими условиями в исследовательской творческой работе. В данном случае взаимодействие участников образовательного процесса посредством интернета является неполноценным, так как нет значительной организации в этом вопросе и должного обеспечения и максимальных условий в направлении цифровизации [3]. Аудитории для самостоятельной работы студентов должны быть оснащены последней компьютерной техникой, мультимедийным презентационным оборудованием в полном объёме, с возможностью доступа в международную информационно-образовательную среду сети Интернет, с обеспечением доступа для преподавателя и обучающегося. Образовательная организация должна быть обеспечена полным комплектом инновационных технологий, необходимых в профессиональном программном обеспечении.

Практико-ориентированность – залог профессионализма будущего дизайнера, исследовательские мастерские должны быть оснащены новейшим техническим оборудованием для плодотворного творчества дизайнеров. Изменяется время и восприятие времени, меняется ценность профессиональной занятости. Система профессионального образования должна быть не только основана на получении профессиональных знаний умений, навыков, но и направлена на реализацию задач формирования универсальных профессиональных компетенций, которые легко трансформируются в качество профессионала. Формируют дизайнерское мышление, готовность к работе с новой информацией и коммуникацией, к профессиональному личностному развитию в предпринимательской деятельности, готовности к работе в команде [4]. Работодатели в качестве значимых компетенций выделяют именно эти компетенции и хотят видеть специалиста только для своей организации, а что делать, если нет работы по специальности? Здесь остро формулируется значимость профессионального обучения, курсов повышения квалификации. Выпускник должен быть универсалом, легко адаптированным в пространстве своей профессиональной деятельности. Будущий выпускник вуза должен иметь возможность практических навыков в смежных специальностях. И в этом заключается работа педагога с командой профессионалов, чья деятельность должна быть нацелена на результат. Однозначно необходима мобильность в обучении. Прослеживается также недостаточное ценностно и профессионально ориентированное стремление к профессионализму самого обучаемого. Так формулируются следующие проблемы профессиональной подготовки студентов – их незрелая ценностно-мотивационная позиция.

Не отслеживается должное внимание в государственной политике как к дающим знания, так и к уровню реализации концепции кадрового потенциала и обеспечения послевузовского практико-ориентированного прохождения дальнейшей специализации на практике. Целесообразно исследовать качественные и количественные потребности и тренды отраслей экономики в научных целях в обеспечении кадров. Актуальна реальная связь с производством и работодателями, поскольку именно успешное производство – двигатель прогресса.

«Дизайн – это ремесло». Следующим педагогическим условием станет формирование мастерства будущих дизайнеров, а это значит, есть необходимость в создании условий по формированию навыков постижения декоративно-прикладного искусства, такого как вышивка, курак (пэчворк), ткачество, роспись по ткани, валяние войлока (с необходимым оборудованием для этого), владение графическими и колористическими решениями [5]. Необходимо знание маркетингового дела, менеджмента, искусства продвижения бренда. Формирование у студентов теоретических базовых знаний в области дизайн костюма, исторических аспектов эволюции форм, стилей и направлений, особенности орнаментального искусства – всё это способствует развитию теоретических и практических навыков, художественного интеллекта будущего дизайнера. В достижении мастерства необходимы соответствующие педагогические условия в оснащенности профессиональным оборудованием практических лабораторий, способствующие реализации поставленных задач профессионального образования и обучения студентов. Таким образом, выявлены педагогические условия и определены противоречия образовательного процесса:

- между практико-обеспеченностью и реализацией образовательных программ профессионального образования и необходимостью обеспечения новых подходов на основе требований Госстандарта и запросов потребителей – это студенты, родители, работодатели;

- между профессиональной ответственностью студентов и их профессиональными ценностями в выборе профессии;

- между необходимостью использования участниками цифрового поля сетевого оборудования программного и технического обеспечения и отсутствием такого обеспечения;

- между потребностью в квалифицированных специалистах, обладающих высоким уровнем профессионализма и существующей профессиональной подготовкой выпускников, несмотря на то, что мы следуем за госстандартом, прослеживается недостаточность готовности выпускников к работе и соответствия их запросам работодателя;

- между социально-профессиональными требованиями к студенту, т.е. ценностно-мотивационной позицией в профессии, и противоречием между необходимостью использования современных интерактивных методов обучения в самостоятельной работе студентов с ИКТ-технологиями. На основании этих противоречий выявлены проблемы, такие как обеспечение качества образования в соответствии со стандартами и запросами потребителей.

Разрешение этих противоречий возможно в реализации исследовательских проектов, в организации исследования результатов и обосновании с практическим применением. И тогда реализация этих возможностей выведет образовательную организацию на инновационное развитие.

С этой целью для проверки опытно-поисковой работы были разработаны критерии оценки профессиональных компетенций студентов-дизайнеров в вузе.

Когнитивный критерий:

- знание искусствоведческой терминологии исторического развития костюма;

- осознание значимости символики и предназначение орнамента в костюме, законов орнаментального искусства;

- самомотивация и стремление к знаниям, умениям и навыкам в познании дизайнерской творческой деятельности;

- владение методом предпроектного анализа художественного проектирования, художественными принципами композиции;

- умение осуществлять сравнительный анализ на основе аналогов проектирования изделий декоративно-прикладного искусства.

Аксиологический ценностный критерий:

- на основе ценностного отношения к традициям декоративно-прикладного искусства и орнамента в изучении исторических аспектов возникновения кыргызского орнамента и его предназначения;

- умение использовать орнамент в костюме с содержанием законов орнаментального искусства, его ценностное предназначение в мировоззрении и воспитании гармонично развитой личности студента.

Художественно-творческий критерий:

- применение навыков выполнения орнаментальных композиций;

- умение использовать особенности художественно-образного выразительного языка средств декоративно-прикладного искусства и орнамента;

- владение художественно-графическими навыками в проектировании костюма;

- умение применять художественно-выразительные средства композиции (нюанс, доминанта, стилизация, импровизация и т.д.);

- применение орнаментальных особенностей композиционных принципов орнаментальной композиции;

- проявление творческого потенциала в выполнении орнаментальной композиции.

Определение критериев формирования профессиональных компетенций определяет сущность содержания образования в целом, а также форм и методов, педагогических технологий образовательной среды, которые предполагают организационно-педагогические условия, т.е. результат: сформированность профессиональных компетенций будущих дизайнеров в области художественно-проектной деятельности [6]. Процесс формирования модели профессиональных компетенций студентов-дизайнеров возможен при определенных педагогических условиях, взаимосвязанных между собой дидактических, организационно-педагогических, психолого-педагогических условий, направленных на результат – конкурентоспособность выпускника (рисунок).

abdul.wmf

Модель формирования профессиональных компетенций студентов-дизайнеров

Выводы

Обучение дизайну – большая ответственность и кропотливый труд, как преподавателя, так и обучаемого, многое зависит от методологических основ теоретической и практической базы и профессиональных способностей будущего дизайнера. Из всего вышесказанного следует, что очень важен сам процесс образования и обучения и соответствующих педагогических условий в приобретении профессиональных знаний, умений и навыков. Актуально рассмотрение противоречий и несоответствие педагогических условий с требованием работодателей и потребителей образовательной среды и решение этих проблем [7].

Совершенствование интеллектуальных и профессиональных творческих способностей человека возможно только через привитие духовно-нравственных, эстетических, гуманных ценностей, которые развивают пространственное мышление и сопереживание, любовь к природе и трепетное отношение к традициям народно-прикладного творчества, основанное на развитии духовно-нравственных и эстетических ценностей [8]. Нет сомнения, что многое надо менять, но и не уничтожать на корню. Необходимо идти своим путём развития, сохраняя традиционную культуру, опираясь на ценный опыт педагогов-новаторов. И главное в этом деле – позиция нашего государства.


Библиографическая ссылка

Абдуллаева Г.М. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МОДЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТОВ-ДИЗАЙНЕРОВ В ВУЗЕ // Современные наукоемкие технологии. – 2020. – № 5. – С. 122-126;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=38042 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674