Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

АМОРТИЗАЦИЯ И НОРМА АМОРТИЗАЦИИ

Агафонова М.С. 1 Миронова Н.В. 1
1 Филиал «Воронежский государственный архитектурно- строительный университет»
1.Агафонова М.С.,Алифанова Ю.Н.Проблемы рынка фактора производства и его особенности//Современные наукоемкие технологии.-2013.-№10-1.-с.132-133

Для своевременной замены средств труда, без убытка для предпринимателя, нужно, чтобы цена средств, который выбывают была целиком перенесена на готовую продукцию. В амортизационном фонде должны быть Собраны необходимые средства. Только при этом условии процесс воспроизводства основного капитала может осуществляться эффективнои планомерно.

Амортизация – процесс постепенного перенесения стоимости основных средств по мере износа на производимую продукцию, обращения ее в денежную форму и накопления финансовых ресурсов в целях последующего воспроизводства основных средств. По экономической сущности амортизация – это денежное выражение части стоимости основных средств, перенесенных на вновь созданный продукт.

Норма амортизации является главным рычагом амортизационной политики. С помощью нормы регулируется скорость оборота основных средств, интенсифицируется процесс их воспроизводства. Норма амортизации представляет собой отношение годовой суммы амортизации к первоначальной стоимости средства труда, выраженное в процентах. Подлежит включению в издержки производства с установленной периодичностью на протяжении срока полезного использования или отнесению за счет соответствующих источников. В каждый период развития экономики уровень норм не может быть одинаковым.Норма амортизации представляет собой отношение годовой суммы амортизации к первоначальной стоимости средства труда, выраженное в процентах. Подлежит включению в издержки производства с установленной периодичностью на протяжении срока полезного использования или отнесению за счет соответствующих источников.


Библиографическая ссылка

Агафонова М.С., Миронова Н.В. АМОРТИЗАЦИЯ И НОРМА АМОРТИЗАЦИИ // Современные наукоемкие технологии. – 2014. – № 7-2. – С. 130-130;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=34427 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674