Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ТРАНСАКЦИОННЫЕ ИЗДЕРЖКИ НА РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ

Агафонова М.С. 1 Морозова Т.О. 1
1 Филиал «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»
1. Агафонова М.С. Трансакционные издержки как фактор эволюции фирмы// Научное обозрение -2011.-№5.-с.580-587.

Для современного рынка недвижимости характерно многообразие трансакционных издержек, что обусловлено особенностями оборота объектов недвижимости, сопровождаемого передачей по сделке достаточно сложных совокупностей прав на эти объекты. Поэтому исследование проблем, связанных с анализом, оценкой и способами снижения трансакционных издержек, является одним из приоритетных и в то же время малоизученных направлений развития теории и практики функционирования рынка недвижимости.

Концепцию трансакционных издержек нельзя признать полностью устоявшейся: с одной стороны, широко распространено мнение, что трансакционные издержки существуют только при функционировании рынка, т.е. они сводятся к издержкам использования ценового механизма; с другой стороны, трансакционные издержки связывают с альтернативными вариантами организации.

Данная идея заложена в определении .Таким образом, трансакционные издержки возникают при любых вариантах организации трансакций, включая рынки, однако в данном случае возникает вопрос выбора наиболее эффективной управленческой структуры, а также анализ институциональной среды как основы данного выбора.

Исходя из данной концепции, различают прямые издержки организации трансакции и косвенные издержки, производные от институциональной среды .Проблемы оценки и снижения трансакционных издержек обусловлены особенностями российской экономики и степенью развития рынка недвижимости.


Библиографическая ссылка

Агафонова М.С., Морозова Т.О. ТРАНСАКЦИОННЫЕ ИЗДЕРЖКИ НА РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ // Современные наукоемкие технологии. – 2014. – № 7-2. – С. 114-114;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=34379 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674