Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

БИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЛОЖЕНИЯ В ПЕРИОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ Д. И. МЕНДЕЛЕЕВА

Алиева А.К. 1 Кубалова Л.М. 1
1 Северо-Осетинский государственный университет

Связь между потребностью живых организмов в определенных химических элементах со строением их атомов представля­ет исключительный интерес.

Дос­тупность элементов для организмов определяется способностью к легкой растворимости и летучести, комплексообразованию и окис­лению-восстановлению. При переходе от легких элементов к тяжелым в пределах одной и той же подгруппы возрастает токсичность элементов и параллельно этому падает их содержание в биомассе. Так, в организме человека присутствуют в основном ионы легких металлов Na+, K+, Mg2+, Са2+, относящиеся к s-элементам, и ионы Mn2+, Fe2+, Co3+. Zn2+, относящиеся к d-элементам. Согласно А. П. Виноградову, количест­венный химический элементный состав живого вещества — это периодическая функция атомного номера.

Среди s-элементов I группы периодической системы особое место занимает водород, входящий в состав абсолютного большинства важных молекул и макромолекул (белки, нуклеиновые кислоты, полисахариды). Для части s-элементов II группы имеют место явления замещения нормальных структурных компонентов костей (Сa, Mg) некоторыми элементами этой группы, не входящими в состав костной ткани (Sr, Ba, Ra).

Сходные отношения можно наблюдать и на примерах p-элементов. Так, бор не отличается значительной токсичностью для животных организмов, тогда как таллий является сильнейшим ядом.

Как и для s- и р-элементов, для d-элементов характерна общая закономерность, заключающаяся в том, что с увеличением атом­ной массы усиливается токсичность элементов в данной группе периодической системы и уменьшается их массовая доля в организме.

Таким образом, исследование за­кономерностей связи между строением элементов и их биологиче­ской активностью позволит составить периодическую систему биологиче­ских свойств элементов.


Библиографическая ссылка

Алиева А.К., Кубалова Л.М. БИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЛОЖЕНИЯ В ПЕРИОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ Д. И. МЕНДЕЛЕЕВА // Современные наукоемкие технологии. – 2014. – № 7-2. – С. 83-83;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=34323 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674