Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ПОДСИСТЕМА ОТПРАВКИ SMS СООБЩЕНИЙ

Морозов Н.В. 1 Шукенбаев А.Б. 1 Шукенбаева Н.Ш. 1
1 Российский государственный гуманитарный университет
1. СМС рассылка 2014 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.smsdelivery.ru.
2. SMS ЦЕНР [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://smsc.ru.
3. SMS Aero [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://smsaero.ru.
4. MainSms [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://mainsms.ru.
5. Little SMS [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://littlesms.ru.

В работе представлены результаты разработки системы отправки SMS сообщений для автоматизации работы методиста факультета. Это направление является темой дипломной работы (НОУ ВПО МИГКУ, 5 курс факультет информационных технологий) одного из авторов статьи. Выбран и реализован подход автоматизации сервиса коротких сообщений на основе MySQL, PHP, Apache, MVC фреймворка CodeIgnite, JavaScript и его фреймврок JQuery.

Скорость доставки информации до конечного пользователя увеличивается с каждым годом. Такие темпы развития технологий заставляют пересматривать методы работы с данными и информацией. Всё чаще люди заменяют голосовое общение на текстовую переписку. Привыкание к чтению больших объёмов текстовой информации позволяет расширить сферы, в которых возможно применение автоматизированных информационных систем. Но при внедрении любой информационной системы возникает вопрос по организации коммуникации с конечными пользователями. Очень часто данный вопрос позволяет решить сервис коротких сообщений – SMS.

Несмотря на то, что технология SMS была разработана более 20 лет назад, она до сих пор отвечает современным требованиям бизнеса. Так по данным ITU в 2010 году было отправлено более 6.1 триллиона текстовых сообщений общей стоимостью в 115 миллиардов долларов США. Это означает, что в мире ежесекундно отправляется около 195 тысяч сообщений. По данным издательства Коммерсант SMS составляет 8 % выручки Российских операторов мобильной связи.

Какие же преимущества дает сервис коротких сообщений: доступность – мобильный телефон есть у свыше 90 % населения России; оперативность – современные программно-аппаратные комплексы позволяют производить доставку сообщений менее чем за секунду; стоимость – средняя стоимость отправки SMS в мире составляет 30 копеек и с каждым годом она снижается; возможность учета – технология позволяет отслеживать процесс передачи сообщения; лояльность к получателю – при получении сообщения абонент может настроить своё мобильное устройство любым способом, независимо от отправителя; отправка сообщения в ситуациях, когда телефонный разговор невозможен, сообщение сохраняется в телефоне и может просматриваться неограниченное число раз.

SMS это довольно большой сектор для организации бизнеса, и существует довольно много разнообразных сервисов по организации SMS рассылок. Вот некоторые из них – СМС Рассылка 2014 [1], SMSЦентр [2], Smsaero [3], Mainsms [4], Littlesms [5]. Но у большинства готовых коммерческих сервисов есть один недостаток – все они закрыты, и нет возможности внести изменения.

Разрабатываемая система предназначена для автоматизации работы методиста факультета. В нашем случае она должна хранить данные о студентах: фамилия, имя, отчество, академическую группу, статус оплаты за обучение и номер мобильного телефона; должна иметь возможность добавлять новых студентов и удалять старых, а так же редактировать информацию о существующих; создавать группы студентов, создавать рассылки по произвольному списку студентов, планировать рассылки, выбирать студентов с финансовыми и академическими задолженностями. Формировать отчеты по рассылкам, иметь удобный, простой и понятный графический интерфейс пользователя.

Для реализации выше названных задач были выбраны: СУБД MySQL, язык программирования PHP, в качестве среды исполнения был выбран web-сервер Apache, для автоматизации действий и уменьшении рутинных работ MVC фреймворка CodeIgnite, для удобной клиентской части приложения JavaScript и его фреймврок JQuery.

Выполненная работа представляет собой Web-сервис, доступ к которому есть 24 часа в сутки, с любого компьютера, подключенного к интернет.

Результат работы контроллера и модели раздела «Рассылки» представлен на рис. 1.

prog6.tif

Рис. 1. Раздел «Рассылки»

Ниже показан фрагмент раздела «Студенты». За основу была взята структура рассмотренных сервисов – все контакты разделены на группы, но при этом для каждого контакта указывается срок, до которого уже оплачено обучение. Предусмотрен процесс добавления новых контактов импортированием списка из MS Excel.

prog7.tif

Рис. 2. Фрагмент раздела «Студенты»

На рис. 3 показан процесс поиска студента по базе. Для этого достаточно ввести часть его имени, фамилии, отчества, группы или номера мобильного телефона.

Чтобы выбрать студента для рассылки достаточно кликнуть в любую ячейку строки таблицы, на которой выведен этот студент. Это же действие удаляет студента из списка.

Если нужно выделить всех студентов показанных в основной части программы, достаточно нажать плюсик в верхней правой ячейке таблицы.

Что бы очистить список студентов на рассылку, достаточно нажать на ссылку «Очистить список».

На рис. 4 показан процесс создания рассылки, где можно назначить нужную дату.

prog8.tif

Рис. 3. Поиск студентов по базе данных

На рис. 4 показан процесс создания рассылки, где можно назначить нужную дату, назвать рассылку, написать необходимый текст и проверить список студентов, которым будет отправлено сообщение.

Реализована возможность добавление общих рассылок, с разделением по группам. Сервис позволяет делать как одиночные рассылки, так и массовые.

Важной является функция наблюдения за процессом рассылки. Для этого реализован модуль статистики, который собирает информацию об отправленных сообщениях, об ошибках, возникающих во время отправки. Данные могут отображаться табличном и в графическом виде (рис. 5).

prog9.tif

Рис. 4. Процесс создания рассылки

prog10.tifРис. 5 Диаграмма рассылок сообщений


Библиографическая ссылка

Морозов Н.В., Шукенбаев А.Б., Шукенбаева Н.Ш. ПОДСИСТЕМА ОТПРАВКИ SMS СООБЩЕНИЙ // Современные наукоемкие технологии. – 2014. – № 5-2. – С. 212-214;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=34079 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674